Мы с мужем по ипотеки 2020 году приобрели квартиру, не в браке, и оформили ее по1/2 на каждого, ( детей нет), он
Мы с мужем по ипотеки 2020 году приобрели квартиру , не в браке , и оформили ее по1/2 на каждого, ( детей нет) , он заемщик я созаемщик , устно договорились платить месяц через месяц, в 2023 году заключили брак, в 12.12.2024 ипотеку погасили , в 2025 развились официально, до брака и во время брака я вносила дополнительные платежи на частное погашение ипотек, деньги мне давала мама есть расписки и банковские выписки, деньги вносила на счет бывшего мужа, с этого счета и списывались платежи тк его лицевой счет был указан в договоре по ипотеки , погашать частично досрочно можно в договоре прописано . Свою долю 1/2 бывший муж поменял с моей мамой на одна комнатную комнату, ( без доплаты , по другому не хотел) могу ли я подать иск на компенсацию денежных средств за досрочное погашение
могу ли я подать иск на компенсацию денежных средств за досрочное погашение
Добрый день!
Вы вправе обратиться в суд с требованиями взыскания с бывшего супруга денежных средств, однако, перспективы положительного решения суда минимальны.
Сколько лет прошло с последнего такого платежа, за который вы намерены взыскать денежные средства?
Далее продолжу.
Добрый день!
Мы с мужем по ипотеки 2020 году приобрели квартиру, не в браке, и оформили ее по1/2 на каждого, ( детей нет), он заемщик я созаемщик ,
У каждого в собственности половина 1/2 квартиры, т.к. приобретено до брака и в соответствии со ст.36 СК РФ является личным имуществом того супруга на которого записано оформлено.
Если принятые деньги от Вашей мамы это подарок и они вносились в счет погашения ипотеки, эти деньги Ваше личное имущество и Вы можете взыскать с мужа. Если деньги от мамы это заем, то отдавая погашая долг маме, тоже можете взыскать с мужа.
Мена своей доли мужем с Вашей мамой это сделка по по воле сторон, т.е. правомерна и могла быть осуществлена собственниками (ст.209 ГК РФ). при обмене было без доплаты, таково было решение сторон.
Во-первых, если платежи производились в период брака за счет ваших доходов от трудовой или предпринимательской деятельности, то Вы производили оплату за счет общих доходов супругов, поскольку согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:
И взыскать с супруга 1/2 долю не получится за тот период, который был в браке.
Далее продолжу.