Здравствуйте, могу ли я как сестра получить страховые выплаты за смерть брата, если других родственников нет вообще
Здравствуйте, могу ли я как сестра получить страховые выплаты за смерть брата , если других родственников нет вообще
Здравствуйте Алена
Возможность получения страховых выплат за смерть брата зависит от нескольких факторов: типа страховки, обстоятельств смерти и действующего законодательства. Рассмотрим ключевые аспекты.
Если брат погиб в ДТП, его близкие родственники могут претендовать на компенсацию по ОСАГО. Согласно закону «Об ОСАГО», право на выплату имеют:
супруг(а);
дети;
родители;
иждивенцы погибшего;
лица, понесшие расходы на погребение (при наличии подтверждающих документов).
Сестра не входит в этот перечень, если только она не была иждивенцем брата или не оплачивала похороны. Для получения выплаты необходимо обратиться в страховую компанию виновника ДТП с пакетом документов, включая свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство, и чеки на погребальные услуги.
Здравствуйте!
Родные сестры и братья вправе получить только президентскую выплату 5 млн руб.
Страховка им не положена.