Здравствуйте, могу ли я как сестра получить страховые выплаты за смерть брата, если других родственников нет вообще

Здравствуйте, могу ли я как сестра получить страховые выплаты за смерть брата , если других родственников нет вообще

, Алена, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена

Возможность получения страховых выплат за смерть брата зависит от нескольких факторов: типа страховки, обстоятельств смерти и действующего законодательства. Рассмотрим ключевые аспекты.

Если брат погиб в ДТП, его близкие родственники могут претендовать на компенсацию по ОСАГО. Согласно закону «Об ОСАГО», право на выплату имеют:

супруг(а);

дети;

родители;

иждивенцы погибшего;

лица, понесшие расходы на погребение (при наличии подтверждающих документов).

Сестра не входит в этот перечень, если только она не была иждивенцем брата или не оплачивала похороны. Для получения выплаты необходимо обратиться в страховую компанию виновника ДТП с пакетом документов, включая свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство, и чеки на погребальные услуги.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Родные сестры и братья вправе получить только президентскую выплату 5 млн руб.

Страховка им не положена.