Здравствуйте, мне нужно понять, может ли ИП на патенте привлекать к работе самозанятых или другие ИП для осуществления той же деятельности, на которую у него есть Патент
Здравствуйте, мне нужно понять, может ли ИП на патенте привлекать к работе самозанятых или другие ИП для осуществления той же деятельности, на которую у него есть Патент. В данном случае переводчиков.
Спасибо!
Здравствуйте Екатерина!
Да, индивидуальный предприниматель (ИП) на патенте может привлекать к работе самозанятых для осуществления деятельности, на которую у него есть патент, например, для оказания переводческих услуг. Однако есть важные ограничения и нюансы, которые необходимо учитывать.
Привлечение самозанятых
Самозанятые (плательщики налога на профессиональный доход, НПД) не считаются работниками в рамках патентной системы налогообложения (ПСН). Их не нужно учитывать в лимите по численности сотрудников (до 15 человек), установленном для ПСН. Это означает, что ИП может заключать с самозанятыми договоры гражданско-правового характера (ГПХ) для выполнения работ в рамках деятельности, указанной в патенте.
Важные условия:
— Договоры с самозанятыми должны чётко фиксировать гражданско-правовой характер отношений. Необходимо избегать формулировок, характерных для трудовых договоров, и привязывать оплату к результатам работы.
— Если самозанятый ранее работал у ИП по трудовому договору и после увольнения не прошло двух лет, ИП обязан платить за него НДФЛ и страховые взносы как за обычного физлица по договору ГПХ.
— При оплате услуг самозанятого необходимо требовать чек из приложения «Мой налог» как подтверждение расходов.
Привлечение других ИП
ИП на патенте не может привлекать других ИП или юрлиц в качестве субподрядчиков** для выполнения работ или оказания услуг в рамках деятельности, на которую выдан патент. Такое сотрудничество может быть расценено как посредническая деятельность, что не допускается при ПСН. Кроме того, это может привести к претензиям со стороны налоговой службы и потере права на применение патентной системы.
Риски и ограничения
1. Переквалификация договоров. Если налоговая служба установит, что договоры с самозанятыми фактически прикрывают трудовые отношения, она может переквалифицировать их в трудовые. Это повлечёт за собой доначисление налогов, штрафов и пеней.
2. Соблюдение лимитов.Необходимо следить, чтобы доход от деятельности, на которую выдан патент, не превышал 60 млн рублей в год. Также важно не превышать лимит в 15 сотрудников (включая работников по трудовым и гражданско-правовым договорам).
3. Запрет на субподряд. Как уже упоминалось, привлечение других ИП или юрлиц по договорам субподряда недопустимо.
Рекомендации
— Тщательно оформляйте договоры с самозанятыми. Укажите их статус (плательщик НПД), подробно опишите объём работ, сроки выполнения и условия оплаты.
— Избегайте схем дробления бизнеса. Если налоговая заподозрит, что привлечение самозанятых или других ИП направлено на искусственное снижение налоговой нагрузки, это может привести к серьёзным последствиям.
— Контролируйте численность сотрудников. Даже если вы привлекаете самозанятых, убедитесь, что количество работников по трудовым и ГПХ договорам не превышает 15 человек.
Перед началом сотрудничества с самозанятыми или другими ИП рекомендуется проконсультироваться с юристом или бухгалтером, чтобы минимизировать риски и убедиться в правильности оформления документов.