Здравствуйте.
Когда в ИП можно внести товар, который достался учредителю как дивиденды (с уплатой всех налогов)?
Татьяна я вам подскажу шаги:
Самый безопасный способ передачи товара – это распределение его в качестве дивидендов учредителю после ликвидации ООО.ООО выплачивает дивиденды учредителю в виде имущества (товара) по рыночной стоимости.
ООО удерживает и перечисляет в бюджет НДФЛ с суммы дивидендов (13% или 15% в зависимости от суммы дохода).
Учредитель вносит товар в ИП как личное имущество, используемое в предпринимательской деятельности.
Важно документально подтвердить факт получения товара в качестве дивидендов (решение о распределении имущества при ликвидации, акт приема-передачи товара).
В зависимости от выбранной системы налогообложения ИП, порядок учета поступившего товара будет отличаться. На УСН «Доходы минус расходы» стоимость товара можно будет учесть в расходах при его реализации.
Как правильно организовать переход от ООО к ИП, чтобы налоговая не расценила данный переход как уход от налогов или деление предприятия?
Расторжение договора аренды с ООО: Официально расторгните договор аренды с ООО.
Заключение нового договора аренды с ИП: Заключите новый договор аренды на это же помещение, но уже с ИП. Важно, чтобы в договоре были указаны актуальные реквизиты ИП.
Увольте сотрудников из ООО в связи с ликвидацией .
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
Выплатите все положенные выплаты (заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие).
Прием на работу в ИП: Примите на работу в ИП тех сотрудников, которых вы хотите сохранить. Заключите с ними новые трудовые договоры.
Подготовьте экономическое обоснование ликвидации ООО и открытия ИП. Четко объясните причины, по которым вы решили пойти на этот шаг (падение спроса, убытки и т.д.).
Реальные рыночные цены: Оценивайте товар, передаваемый в качестве дивидендов, по реальной рыночной стоимости. При необходимости проведите независимую оценку.
Разрыв во времени: Соблюдайте разрыв во времени между ликвидацией ООО и началом деятельности ИП. Не стоит открывать ИП за день до ликвидации ООО.
Если возможно, внесите изменения в деятельность ИП по сравнению с деятельностью ООО. Например, добавьте новые виды деятельности, расширьте ассортимент товаров или услуг.
Тщательно документируйте все этапы перехода: решения, протоколы, договоры, акты приема-передачи, платежные документы и т.д.
При получении учредителем оставшихся активов ООО после ликвидации возникший доход облагается в порядке ст. 211 НК РФ согласно которой