Как оспорить диагноз пагубного употребления каннабиноидов перед лишением прав?
У меня была судебно психиатрическая экспертиза, в результате которой с моих слов поставили мне диагноз пагубное употребление каннабиноидов, соответственно на основании этого хотят лишить меня водительского удостоверения. На опросе, я врачу по глупости скушал что когда-то давно примерно лет 10 назад попробовал марихуану, и больше не употреблял, но в заключение они сделали вывод что я употребляю по сей день, соответственно выявили указанный выше диагноз. Анализов никаких не брали, только беседа.
Обратится в пнд по месту регистрации, прошел там обследование, сдал анализы(мочу, кровь), прошел психолога, говорят все в норме, ничего не выявлено, жду теперь врачебную комиссию, но там дали четко понять, что диагноз опровергать не станут, и подтвердят то что указанно в судебном заключение и соответственно поставят меня на учет, и после меня лишат ВУ. Что мне делать, наркотики я не употребляю, что подтвердили и анализы, скоро суд, и если не будет каких-то доказательств, прав меня лишат?
Водительского удостоверения Вас будут лишать в судебном порядке, скорее всего по иску прокурора.
У Вас как ответчика в процессе будет определенный набор прав (знакомиться с материалами дела, заявлять ходатайства, представлять доказательства и пр) (ст. 35 ГПК РФ) и Вы также будет вправе заявить ходатайство о проведении новой нарколого-психиатрической экспертизы (ч. 1 ст. 79 ГПК РФ)
Экспертиза, полученная при производстве по уголовному делу, не будет иметь решающего значения в деле по лишения Вас права управления транспортным средством, судья при вынесении решения не будет связана этим заключением.
Расходы по оплате экспертизы Вам придется взять на себя, но если она покажет, что у Вас нет медицинских противопоказаний для управления транспортным средством, то водительских прав Вас не лишат.