Просим перевести мальчика из нашей группы, из-за агрессивного поведения, сестиматических побоев детей по голове, из за того что уже он разбил голову ребенку, из-за срывов занятий
Надо составить коллективную жалобу на имя заведующей . Просим перевести мальчика из нашей группы, из-за агрессивного поведения, сестиматических побоев детей по голове , из за того что уже он разбил голову ребенку , из-за срывов занятий
Здравствуйте. Вы вправе подать коллективную жалобу на имя заведующей, если ребёнок в группе систематически проявляет агрессию, бьёт детей и уже причинил травму. Детский сад обязан обеспечить жизнь и здоровье воспитанников и безопасные условия их пребывания (ст. 28, 41 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»), поэтому администрация должна отреагировать на ваше обращение. В жалобе опишите конкретные случаи (по возможности с датами и краткими последствиями), укажите, что дети получают удары по голове, один ребёнок уже получил серьёзную травму, занятия срываются. Далее сформулируйте просьбу: обеспечить безопасность группы и рассмотреть вопрос о переводе мальчика в другую группу, а также подключить к ситуации психолога и провести работу с его родителями; при этом важно понимать, что решение о переводе принимает заведующая с учётом правил сада и мнения специалистов. Заявление лучше подать коллективно через канцелярию или лично под подпись на втором экземпляре. Если в разумный срок реакции и мер не последует, можно жаловаться в управление образования на бездействие детского сада.
Добрый день.
Жалобы пишутся индивидуально а не коллективно обычно.
Вы общались с родителями мальчика?
Была ли от них реакция?
Вы можете требовать компенсации ущерба
ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
Также вы можете обратиться с заявлением в полицию.
Действия мальчика содержат признаки административного правонарушения.
Но он не достиг возраста привлечения.
Но на учет его могут поставить.
Постановка на учет осуществляется с разрешения начальника отдела или его заместителей.
Если вы не найдете понимания с инспектором, то можете обратиться к вышеуказанным лицам устно или в форме жалобы.
Контакты их вы можете почерпнуть на официальном сайте ГУ МВД по вашему региону.
Кроме того, подать жалобу на действие полиции, можно в прокуратуру, суд, ГУВД.
Здравствуйте, Валерия!
сестиматических побоев детей по голове, из за того что уже он разбил голову ребенку ,
Скажите, где это произошло, дет сад, кружок и тд?
Сколько лет детям, ответственные работники в курсе данной ситуации, с родителями вопрос обсуждался, какие меры приняты были по итогу?
Для того, чтобы составить коллективную жалобу необходимо описать подробности ситуации, указать ваши требования, обстоятельства, на основании которых они основаны, поставить подписи всех заинтересованных лиц.
Надо составить коллективную жалобу на имя заведующей
Составление документа является отдельной услугой. Для этого вы можете обратиться в личный чат к любому из ответивших вам юристов
ГК РФ Статья 779
Здравствуйте Валерия.
Родители вправе обратиться. в том числе путем подачи коллективного обращения, руководителю образовательной организации, который он в свою очередь обязан провести проверку.
Приказ Министерства образования и науки РФ от 27 июня 2017 года N 602 2Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность" и Приложение. Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/456078151
Из Приказа следует:
1. Настоящий Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — Порядок), устанавливает правила проведения расследования, оформления и учета несчастных случаев, происшедших с обучающимися, во время пребывания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в результате которых обучающимися были получены повреждение здоровья (телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом…
7. Руководитель организации (или уполномоченное им лицо), осуществляющей образовательную деятельность, при наступлении несчастного случая обязан:
в) принять меры по фиксированию…
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Сообщить также руководству образовательной организации о том, что если такие обстоятельства будут подтверждены, могут возникнуть необходимые основания для привлечения его родителей к ответственности, взыскания и возмещения вреда, в том числе и с образовательной организации, и компенсации морального при наличии оснований предусмотренных законом.
Т.е. проблему в данной ситуации необходимо решать изначально через руководство образовательной организации, через привлечение к ситуации всех родителей, с целью разрешения возникшей ситуации. в том числе возможности для перевода ребенка.
Образец сообщения во вложении к ответу.
С учётом моих ответов выше далее:
Образовательная организация обязана соблюдать требования закона, права и интересы обучающихся и их родителей.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Из статьи следует:
6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
2) создавать безопасные условия обучения...
3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей)несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/
Из статьи следует:
1. Педагогические работники обязаны:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения...
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;
5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;
6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся ...
Родители также имеют права закрепленные федеральным законом.
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
Из статьи следует что:
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
5) защищать права и законные интересы обучающихся;- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/
И положения статьи 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/
Обращение обязаны принять рассмотреть в порядке предусмотренном Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.
Из статьи следует:
4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/
За нарушение этого федерального закона, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/
Обращаться следует в прокуратуру.
Бланк-образец жалобы в прокуратуру во вложении к ответу.
Что касается текста жалобы
В шапке данные руководителя учреждения:
Я, ФИО, являюсь матерью ФИО, обучающего в ____________________
Хочу сообщить, что в период времени в отношении ФИО, имеют место систематические нанесение побоев, оскорбления, иные неправомерные действия со стороны ФИО.
Данные факты подтверждаются ( чем именно)
Прошу на основании изложенного принять меры к обеспечению безопасности ФИО, в период его нахождения в _______
В противном случаи, будем вынуждены направить заявление в правоохранительные органы, надзорные органы, суд.
ФИО, дата, подпись