Возможно ли опротестовать эту сделку, представив настоящую дату рождения этого человека?

Здравствуйте. Человек намерено изменил год своего рождения. Был выдан паспорт с уже изменённой датой рождения. В возрасте 85 лет этот человек скончался, но была оформлена дарственная на квартиру своей родной сестре и как подтверждение было предъявлено свидетельство о рождении с изменённым годом рождения. Сдклка была зарегистрирована. Возможно ли опротестовать эту сделку, представив настоящую дату рождения этого человека?

, Вера, г. Москва
Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

Опротестовать сделку дарения квартиры, оформленную с использованием свидетельства о рождении с изменённой датой рождения, возможно, но это требует соблюдения ряда условий и сбора доказательств. Основанием для оспаривания может служить факт подделки документов, что делает сделку ничтожной или оспоримой в зависимости от обстоятельств

Согласно статье 168 ГК РФ, сделка, противоречащая закону, ничтожна. Подделка свидетельства о рождении и использование его для оформления дарственной является нарушением закона, что может служить основанием для признания сделки недействительной