Независимая экспертиза оценила ущерб в 550 без учёта износа и в 206 с учётом износа
Стала виновником дтп. Страховая выплатила 120 тыс. Независимая экспертиза оценила ущерб в 550 без учёта износа и в 206 с учётом износа. Договорились с потерпевшими о возмещении части суммы. Как оформить это соглашение, чтоб потерпевшие не могли больше обратиться в суд за остальной суммой?
Добрый день, Елена!
Для оформления соглашения с потерпевшими, которое исключит возможность дальнейших претензий, вам необходимо заключить соглашение о добровольном возмещении ущерба с отказом от дальнейших требований. Такое соглашение основывается на положениях Гражданского кодекса РФ.
Ключевые моменты, которые должны быть отражены в соглашении:
1. Полные данные сторон (ФИО, паспортные данные, адреса).
2. Информация о ДТП (дата, место, обстоятельства).
3. Сведения о страховой выплате (120 тыс. руб.).
4. Информация о независимой экспертизе (550 тыс. руб. без износа, 206 тыс. руб. с учетом износа).
5. Согласованная сумма дополнительной компенсации.
6. Порядок и сроки выплаты.
7. Пункт о том, что после получения указанной суммы потерпевший не имеет и не будет иметь никаких имущественных и иных претензий к виновнику ДТП, связанных с данным происшествием.
8. Указание, что соглашение является мировым соглашением в соответствии со ст. 39 ГПК РФ и ст. 140 АПК РФ.
Правовое обоснование:
— Согласно ст. 421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора
— В соответствии со ст. 409 ГК РФ обязательство может быть прекращено предоставлением отступного
— По ст. 415 ГК РФ обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей
Важные рекомендации:
1. Соглашение должно быть составлено в письменной форме и подписано обеими сторонами.
2. Желательно нотариальное удостоверение соглашения для придания ему большей юридической силы.
3. Передачу денег лучше оформить распиской, которая будет являться приложением к соглашению.
4. Сохраните все документы, подтверждающие выплату (чеки, квитанции, выписки).
Обратите внимание: если потерпевший все же обратится в суд после заключения такого соглашения, вы сможете представить его как доказательство урегулирования спора. Суд, как правило, признает такие соглашения действительными, если они не противоречат закону и не нарушают права третьих лиц.
Удачи в делах!