В течение какого времени их ждать?
Здравствуйте муж погиб на сво через военкомат отправили все документы в часть командиру.11 числа документы были получены,какой срок выплат?в течение какого времени их ждать?
Добрый день, Арина!
Примите мои соболезнования в связи с гибелью вашего супруга.
По вопросу о сроках выплат в связи с гибелью военнослужащего при выполнении задач в ходе СВО:
1. Единовременное пособие в размере 5 млн рублей (Указ Президента РФ от 05.03.2022 №98) должно быть выплачено в течение 15 дней со дня получения документов воинской частью. Поскольку документы получены 11 числа, выплата должна быть произведена до 26 числа текущего месяца.
2. Страховая выплата в размере 4,5 млн рублей (ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих») должна быть произведена страховой компанией в течение 30 дней со дня получения документов.
3. Ежемесячная денежная компенсация (ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих») назначается со дня гибели военнослужащего, но не ранее дня приобретения права на нее, и выплачивается в течение 10 рабочих дней со дня поступления средств из федерального бюджета.
Обратите внимание, что фактические сроки могут быть увеличены из-за необходимости дополнительной проверки документов или запроса дополнительных сведений. Если выплаты не поступят в указанные сроки, вы вправе обратиться в военную прокуратуру с жалобой на нарушение сроков.
Рекомендую также уточнить в военкомате, все ли необходимые документы были направлены, и запросить контактные данные ответственного лица в воинской части для отслеживания статуса выплат.
Удачи в делах!