Могу ли я открыть и закрыть больничный лист без прикрепления к поликлиннике

Могу ли я открыть и закрыть больничный лист без прикрепления к поликлиннике. Сейчас временно нахожусь в другом городе

, Святослав, г. Москва
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Святослав. Да, вы можете открыть и закрыть больничный лист, даже если не прикреплены к поликлинике и находитесь в другом городе. Для этого необходимо обратиться в любую медицинскую организацию, имеющую право выдавать больничные листы, и предоставить паспорт, СНИЛС и полис ОМС. В некоторых случаях можно оформить закрытие больничного дистанционно через «Госуслуги» или по телефону 122, предоставив необходимые данные и дождавшись звонка из поликлиники.