Как оформить преимущественный выкуп доли в общей недвижимости у наследников?
Здравствуйте! Имеем в собственности с бизнес партнером общую коммерческую недвижимость (земельный участок и магазин на нем) по 1/2 доли у каждого! Вопрос: как в случае ухода (не дай Бог) одного из нас, можно оформить договор перехода наследства, не переходом доли недвижимости наследникам, а преимущественно выкупом второй стороной, доли у наследников первой стороны в денежном выражении по рыночной стоимости. Нужно это для сохранения бизнеса в будущем, и избежания споров одного из нас с наследниками второй стороны. Сразу скажу вариант выделения долей в площадях не приемлем.
Если оформить завещания друг на друга в отношении доли каждого в праве собственности на данные земельный участок и магазин на нём, то в случае смерти одного из Вас вступает в силу завещание, по которому наследовать будет второй.
Однако тут есть нюанс.
В случае если у умершего будут наследники, являющиеся на момент смерти наследодателя несовершеннолетними или нетрудоспособными, то у них будет обязательная доля в наследстве независимо от завещания.
Согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ: