Здравствуйте, мама (собственник) хочет подарить мне квартиру, пропадет ли прописка в этой квартире у ее мужа (не собственни)

Здравствуйте, мама (собственник) хочет подарить мне квартиру, пропадет ли прописка в этой квартире у ее мужа (не собственни). Квартира куплена до брака

, Юлия Попова, г. Санкт-Петербург
Александр Бобров
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, при отчуждении квартиры по договору дарения право собственности дарителя прекращается, а вместе с ним и прекращается право пользования квартирой у мужа дарителя, в связи с чем он подлежит снятию с регистрационного учета. Если в добровольном порядке он с регистрационного учета не снимается, не выселяется, то этот вопрос решается в судебном порядке (ст.35 ЖК РФ) по иску.