Правда ли, что выплачивают ПМ на старшего и половину ПМ на младшего при алиментах?

Здравствуйте. Получаю на одного ребенка алименты. На второго ребенка на алименты не подавала.проучила на себя пм на старшего ребенка алименты на младшего половину пм так как у него есть отец. На сколько данная информация о выплатах правдива?

, Екатерина, г. Ноябрьск

Добрый день, Екатерина!

Из вашего вопроса я понимаю, что вас интересует правомерность получения пособия на ребенка в размере прожиточного минимума (ПМ) на старшего ребенка и половины ПМ на младшего.

Согласно действующему законодательству РФ:

1. Алименты и пособия — это разные выплаты:
— Алименты выплачиваются родителем, не проживающим с ребенком, на основании судебного решения или нотариального соглашения.
— Пособия выплачиваются государством при соблюдении определенных условий.

2. Относительно пособия в размере прожиточного минимума:
— С 1 апреля 2023 года введено единое пособие на детей от 0 до 17 лет для малообеспеченных семей (Федеральный закон от 21.12.2022 № 455-ФЗ).
— Размер пособия может составлять 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на ребенка в зависимости от среднедушевого дохода семьи.

3. Важно: нет правила о выплате «половины ПМ на младшего ребенка, так как у него есть отец». Размер пособия определяется исключительно уровнем дохода семьи и не зависит от наличия второго родителя или факта взыскания алиментов.

4. При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения пособия учитываются в том числе алименты, получаемые на детей.

5. Если вы не подавали на алименты на младшего ребенка, при расчете пособия может применяться правило «нулевого дохода» — учитываются «вмененные» алименты в размере прожиточного минимума для детей в регионе (Постановление Правительства РФ от 09.04.2022 № 630).

Информация о том, что на старшего ребенка положен полный ПМ, а на младшего — половина ПМ именно из-за наличия отца, не соответствует действующему законодательству. Размер пособия зависит от совокупного дохода семьи и количества членов семьи.

Рекомендую обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства или в МФЦ для получения точного расчета положенных вам пособий с учетом вашей конкретной ситуации.

Удачи в делах!

Здравствуйте

Тут явно нарушаются ваши права.

Есть постановление КС РФ от 2024 г. в нем указано, что ПМ на детей выплачивается в полном объеме вне зависимости от наличия второго родителя и уплаты алиментов.

Т.е. вам должны были выдать алименты (они вообще не включаются в конкурсную массу и не идут в расчет), а также три полных ПМ на вас и ваших обоих детей. Причем ПМ на детей равен ПМ трудоспособного населения (закон о банкротстве не указывает, что ПМ надо определять в зависимости от того кто его получает, пенсионер, дети или трудоспособный).