Подлежит ли ответственности разработчик такого софта?
Добрый день.
На моем телефоне (iphone) без моего ведома и согласия была установлена программа для слежения за детьми «Где мои дети». Программа была установлена, когда телефон взяли позвонить.
Программа следит за передвижениями человека в режиме реального времени, может записывать звуки вокруг и отправлять «родителю». При этом на телефоне «ребенка» программа никак себя не проявляет: нет иконки на рабочем столе, я не вижу ее в фоновых приложениях и т.д. Невнимательный человек может ее не заметить на своем устройстве.
Таким образом человек получил обо мне данные, которые я не хотел бы разглашать, в том числе важные конфиденциальные данные организации, в которой я работаю.
В связи с этим у меня есть несколько юридических вопросов:
1. Законны ли вообще такие программы, которые можно использовать как софт для слежки? А именно отправка на другое устройство геопозиции и прослушка.
2. Подлежит ли ответственности физическое лицо, без моего ведома установившее на мой телефон такой софт и фактически следившее за мной?
3. Подлежит ли ответственности разработчик такого софта?
Здравствуйте, Александр. Однозначно действия неправомерны. Вопросов много, напишите мне в чат