Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

НДФЛ при продаже квартиры

С какого времени начинается отсчет владения недвижимым имуществом: с даты выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство, или с даты выдачи свидетельства о государственной регистрации этого свидетельства о праве на наследство? Заранее благодарен, С.И. Логинов.

16 Июня 2014, 09:36, вопрос №476628 Сергей Иванович, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Сергей Иванович.

    В случае владения имуществом по наследству отсчет ведется от даты смерти наследодателя. Данное положение регламентируется Гражданским кодексом:

    Ст. 1152 ГК РФ. ч. 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
    Ст. 1114 ГК РФ. ч. 1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день смерти, указанный в решении суда.


    16 Июня 2014, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats