Что я могу требовать от врача, либо поликлиники (она государственная ) в этом случае?

Здравствуйте. 2 месяца назад делала искусственное прерывание беременности. Сама напросилась к определённому врачу. В больнице провели всё по мед. полису, поставили в заключении диагноз как замершая беременность. Там мне сделали все процедуры,сказали, что всё почистили. при выписке перевела врачу 10тыс. рублей (т. к шла не через женскую консультацию, а просто позвонив ему). Придя на узи через 2 месяца оказалось, что беременность не убрана, срок уже 17 недель, никто аборт уже делать не будет. Что я могу требовать от врача, либо поликлиники (она государственная ) в этом случае?

, Елена, г. Пермь
Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте

 Что вы можете требовать

1. Бесплатное повторное наблюдение и восстановление здоровья

По ОМС вам обязаны провести: повторное обследование, анализы, консультации, все мероприятия, чтобы предотвратить риски и осложнения.

Государственная клиника обязана устранить последствия.

2. Компенсацию вреда здоровью

По закону «можно требовать: компенсацию морального вреда, компенсацию вреда здоровью (физический вред, последствия), расходы на обследования, лекарства, консультации, компенсацию утраченного заработка (если были вынуждены не работать).

3. Возврат незаконно полученных врачом 10 000 руб.

Это взятка/неофициальное вознаграждение, взятая: после оказания услуги, не по правилам учреждения.

Врач не имеет права лично принимать деньги.

Можно требовать: возврат 10 000 руб., дисциплинарное наказание врача, проверку со стороны медучреждения.

4. Проведение служебной проверки

Вы имеете право требовать: внутреннего расследования действий врача, предоставления письменного заключения, привлечения врача к дисциплинарной ответственности.

5. Обращение в страховую компанию (по ОМС)

Страховая компания ОМС обязана защищать ваши права.

После жалобы они: проводят проверку, запрашивают документацию, могут оштрафовать клинику, добиваются бесплатного лечения в другом учреждении.

Прямо сейчас необходимо:

1. Получить все документы из клиники

Попросите: выписку из стационара, заключение врача, результаты УЗИ тогда, историю болезни, назначение процедуры.

Имеете право получить всё (ст. 22 закона о здравоохранении).

2. Сделать независимое УЗИ в другой клинике

Нужно подтвердить: срок беременности, состояние плода, возможные риски, состояние матки.

Подать жалобы:

 В страховую ОМС — самая действенная мера.

 Главному врачу поликлиники.

 В Росздравнадзор (контролирует медучреждения).

В прокуратуру, если будет отказ или игнорирование.

4. Подготовить претензию о компенсации

Можно требовать: компенсацию морального вреда, возврат 10 000, расходы на дополнительное обследование.

Если не договорятся — подаётся иск в суд.

4. Важный момент про срок беременности

На сроке 17 недель уже действительно: многие клиники откажут, аборт делается только по медицинским или социальным показаниям.

Но если беременность сохранилась по вине врача, это может стать основанием для позднего прерывания по медпоказаниям, если будет подтверждена угроза здоровью.

Нужны консультации: гинеколога, психолога, специалиста по медико-социальным вопросам.