Мы женимся, будет справка, что беременна, вот тогда наверное и прописку делают?

Здравствуйте. Познакомилась в России ,с будущим ,на данный момент гр.мужем из Азербаджана. У его прошло 90 дней ,хотел уезжать ,но узнали ,что я беременная. Хотим подать заявление на брак. Для этого нам надо следующие документы:

1. Справка о том ,что он не женат.(с переводом)

2.Паспорта (с переводом ,это для его).

3. Документы ,что он прописан именно там(область) ,где жениться. Из этого ,следует вопрос. Зачем нужна справка ,что он прописан в России ? И для чего это?

Прописка делается ,тогда ,когда есть основания . Мы женимся ,будет справка ,что беременна ,вот тогда наверное и прописку делают ?

, Татьяна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

По Вашему вопросу о документах для заключения брака с гражданином Азербайджана поясняю:

1. Согласно ст. 14 Семейного кодекса РФ, для заключения брака необходимы:
— взаимное добровольное согласие лиц, вступающих в брак
— достижение брачного возраста
— отсутствие препятствий к заключению брака (например, уже существующий брак)

2. Документы, которые требуются от иностранного гражданина:
— Паспорт с нотариально заверенным переводом
— Справка о семейном положении (что не состоит в браке) с переводом
— Документ, подтверждающий законность пребывания в РФ (миграционная карта, виза)

3. По поводу документа о «прописке» поясняю:
В России для иностранных граждан действует не прописка, а регистрация по месту пребывания. Согласно п. 2 ст. 25 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», заявление о заключении брака подается в любой орган ЗАГС на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак.

Иностранному гражданину не требуется документ о «прописке» в России для заключения брака. Достаточно иметь законные основания для пребывания в РФ (миграционная карта, виза).

Что касается 90-дневного срока пребывания: если срок пребывания Вашего будущего супруга истекает, ему необходимо либо выехать из РФ, либо продлить срок пребывания на законных основаниях. Беременность супруги и подача заявления в ЗАГС автоматически не продлевают срок пребывания.

После заключения брака с гражданином РФ иностранец может получить РВП (разрешение на временное проживание) в упрощенном порядке согласно п. 4 ч. 3 ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Рекомендую как можно скорее подать заявление в ЗАГС, предварительно уточнив полный перечень необходимых документов в конкретном отделении ЗАГС, так как требования могут незначительно различаться.

Удачи в делах!