Подскажите пожалуйста я имею Российское гражданство но до 2024 года я в Советской армии и Российской армии ранее не служил соответственно я воинскую присягу не принимал в Российской армии

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я имею Российское гражданство но до 2024 года я в Советской армии и Российской армии ранее не служил соответственно я воинскую присягу не принимал в Российской армии. По личному делу я 1992 году в срочную службу принимал воинскую присягу в Республике Казахстан, на данный момент я имею звание старшего прапорщика. Другие присяги я не принимал. В 2024 году я заключил контракт с М.О на СВО но не имея при этом Российской присяги.... Контракт мой закончился и имею я ли права служить далее в Российской армии без воинской присяги и какой я теперь имею статус после окончания контракта. За выслугу лет мне М.О не платит, мое личное дело с военкомата не забирали.

, Виктор, г. Сургут
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктор.

Если Вас не приняли в гражданство России, то Вас должны уволить с военной службы и исключить из списков личного состава воинской части в установленном законом порядке по истечению срока контракта о прохождении военной службы.

С 7 июля 2025 года в соответствии с Федеральным законом от 07.07.2025 г. № 212-ФЗ
О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации иностранные граждане, заключившие контракт будут служить до окончания мобилизации также как и российские граждане.

Если Вы после 07 июля 2025 года не заключали новый контракт, то Вы должны быть уволены с военной службы по окончанию контракта.

Принятие присяги не имеет значения в вопросах увольнения с военной службы.

Виктор
Клиент, г. Сургут
Спасибо за ответ. Российское гражданство я имею с 2010 года, но в Армии России я до подписания контракта не служил и соответственно не принимал военной присяги. После подписания контракта я тоже присягу не принимал. В сентябре 2025 года у меня закончился контракт подписанный с М.О я исполнил обязательства контракта полном объёме был ранен в обе ноги и поэтому я хочу узнать могу я уволиться с войск по окончанию контракта так как не имею более желания служить и нет у меня воинской присяги в Армии России.