День добрый Подскажите обязан-ли я доказывать что вещь принадлежит
День добрый. Подскажите, обязан-ли я доказывать что вещь принадлежит мне? А именно бронежилет, плиты на бронежилет и прицел. Всё имущество не относится к военному (не состоит на вооружении армии) и покупалось лично владельцем.
Добрый день.
В связи с чем доказывать ?
Вас подозревают в хищении?
У вещей есть серийные номера или иные признаки, по которым их можно идентифицировать?
УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
В рамках УПК, обязанность доказывания возлагается на органы.
То есть нет.
Вы можете предоставить доказательства, но не обязаны этого делать.
УПК РФ Статья 46. Подозреваемый \ КонсультантПлюс
подробнее в ч. 4. данной статьи.
нет.
собственник не обязан доказывать право собственности на вещь.
Вопросы хищения могут конечно возникнуть.
Но, как уже сказал, обязанность доказывания возлагается на конкретных должностных лиц.
Кроме того, чек не доказывает право собственности.
Он доказывает только факт покупки. Это не одно и тоже.