Однако работодатель настаивает на продлении срочного договора задним числом, а сотрудник рассчитывает на бессрочный договор

Истек срок срочного договора, но сотрудник продолжает трудиться.

Однако работодатель настаивает на продлении срочного договора задним числом, а сотрудник рассчитывает на бессрочный договор.

Что делать в такой ситуации?

, Лариса, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Лариса! По трудовому законодательству (часть 4 статьи 58 Трудового кодекса Российской Федерации),

если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок

Работодатель не вправе настаивать на продлении срочного договора задним числом, так как это противоречит законодательству. Фактическое продолжение работы вами трудовой деятельности  после истечения срока договора без требования о его расторжении влечет за собой его автоматическое преобразование в бессрочный. Вы вправе напомнить об этом своему работодателю и отказаться от заключения срочного трудового договора задним числом.