Вопрос юристу - как здесь будет обстоять дело с оплатой и налогами?

Добрый день, я - "ИП без сотрудников", хотел бы задать вопрос: сейчас я сам делаю архитектурный проект для клиента, где мне нужна будет помощь 3д-специалиста, ИП, который сделает мне несколько 3d моделей для моего проекта. Я хотел бы уточнить - как мне оформить эту работу и как оплачивать налог? В штате такой специалист мне не нужен - я мог бы привлекать его 1-2 раза в год для разовых работ. Вопрос юристу - как здесь будет обстоять дело с оплатой и налогами? Спасибо!

Уточнение от клиента
Привлеченный специалист по созданию 3д моделей либо ИП, либо самозанятый
Уточнение от клиента
у меня УСН
, Жан, г. Подольск
Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

Оформляйте сотрудничество договором оказания услуг. Налоги платит исполнитель самостоятельно, если он зарегистрирован как ИП или самозанятый. Вы оплачиваете услуги по договору, удерживая НДФЛ только в случае, если привлечённый специалист является физическим лицом без статуса предпринимателя
Если ответ был полезен, оставьте пожалуйста отзыв

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вы можете заключить договор подряда с физическим лицом. Если исполнитель является плательщик НПД (самозанятым), такой договор вполне уместен. Главное, чтобы в договоре не было элементов трудовых отношений — не указано рабочее время, время отдыха и пр.

и как оплачивать налог?
 Налог в данном случае платит Исполнитель, так как получает доход в виде оплаты за проект.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

Статья 10. Налоговые ставки

Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

1) 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;

2) 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.

Жан
Клиент, г. Подольск
добрый день, спасибо большое!