Вопрос юристу - как здесь будет обстоять дело с оплатой и налогами?
Добрый день, я - "ИП без сотрудников", хотел бы задать вопрос: сейчас я сам делаю архитектурный проект для клиента, где мне нужна будет помощь 3д-специалиста, ИП, который сделает мне несколько 3d моделей для моего проекта. Я хотел бы уточнить - как мне оформить эту работу и как оплачивать налог? В штате такой специалист мне не нужен - я мог бы привлекать его 1-2 раза в год для разовых работ. Вопрос юристу - как здесь будет обстоять дело с оплатой и налогами? Спасибо!
Оформляйте сотрудничество договором оказания услуг. Налоги платит исполнитель самостоятельно, если он зарегистрирован как ИП или самозанятый. Вы оплачиваете услуги по договору, удерживая НДФЛ только в случае, если привлечённый специалист является физическим лицом без статуса предпринимателя
Если ответ был полезен, оставьте пожалуйста отзыв
Добрый вечер! Вы можете заключить договор подряда с физическим лицом. Если исполнитель является плательщик НПД (самозанятым), такой договор вполне уместен. Главное, чтобы в договоре не было элементов трудовых отношений — не указано рабочее время, время отдыха и пр.
и как оплачивать налог?
Налог в данном случае платит Исполнитель, так как получает доход в виде оплаты за проект.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»
Статья 10. Налоговые ставки
Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:
1) 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;
2) 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.