Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение без отработки

Здравствуйте.

Работаю в городе Новосибирск.

Прописка в городе Черепаново, Черепановского района, Новосибирской области.

Вопрос:

Могу ли я уволиться день в день, в связи с тем что мне негде жить в городе Новосибирск (Жилье снимал, Сейчас проблема с финансами, не смог оплатить вовремя)?

И какие справки мне для этого нужны, что бы доказать что я действительно не смогу через день выйти на работу?

Спасибо!

16 Июня 2014, 08:30, вопрос №476568 Семен, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 561 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день, Семен.

    в соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ:

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя вписьменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут идо истечения срока предупреждения об увольнении.

    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

    Исходя из изложенного, Вы можете прекратить трудовые отношения день в день:

    либо по соглашению со своим работодателем, не предъявляя при этом никаких доказательств невозможности выйти на работу, либо (если на это Ваш работодатель не пойдет) написать заявление об увольнении в определенный день, при этом описав ситуацию и приложив имеющиеся документы. Приложите договор аренды квартиры, соглашение о его расторжении, опишите ситуацию. Тем более что работодатель знает о том, что зарегистрированы Вы по месту жительства в другом населенном пункте.



    16 Июня 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats