Или можно будет вернуть компенсацию за то что продлили срок на год?
Добрый день. Первого августа в 2024 году взяли в ипотеку квартиру в строящемся многоквартирном доме . Срок сдачи ключей должен был быть 31 декабря 2025 год . Сейчас отправили дополнительное соглашение о продление срока сдачи до 31 сентября 2026 г. срок сдачи ключей 31 декабря 2026. То есть продлили строительство еще на год . Нам звонили из жк говорят что нужно подписать дополнительное соглашение ,о продление сдачи дома . Мы не хотим подписывать ,но нам говорят тогда разорвут договор . Скажите, пожалуйста,как нам поступить в данном случае ? Нужно ли подписывать дополнительное соглашение ?или можно будет вернуть компенсацию за то что продлили срок на год ?
Здравствуйте, Лилия!
Не подписывать соглашение, если
Перенос сроков произошёл по вине застройщика, а не из-за форс-мажора.
Требовать компенсацию за перенос сроков:
214-ФЗ ст. 6 и ст. 6.1: застройщик обязан уплачивать неустойку за каждый день просрочки передачи квартиры.
Размер неустойки обычно составляет 1/300 ставки рефинансирования Банка России от цены договора за каждый день просрочки.
Если вы подпишете соглашение, может возникнуть риск, что:
Застройщик будет считать, что вы согласны на перенос.
Неустойка может быть уменьшена.
Нужно
Проверить договор:
Есть ли в договоре пункт о форс-мажоре или возможности продления сроков по согласованию сторон.
Письменно уведомить застройщика:
Что вы не согласны на перенос сроков и требуете соблюдения первоначального срока или выплату неустойки.
В любом случае все нужно проверить. Отправьте договор в личный чат, далее смогу более подробно проконсультировать.
- За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — перейти в чат
- Если мой ответ Вас удовлетворил, буду благодарен отзыву!
- Также есть возможность отблагодарить - отблагодарить юриста!
- Мои отзывы - смотреть отзывы
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, как нам поступить в данном случае? Нужно ли подписывать дополнительное соглашение? или можно будет вернуть компенсацию за то что продлили срок на год ?
В случае подписания вами доп соглашения условия вашего договора продляться еще на 1 год.
При этом вы вправе не подписывать такое соглашение от отказаться от договора.
Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
Здравствуйте!
Не подписывайте сразу. У Вас есть право отказаться и расторгнуть договор, чтобы вернуть все уплаченные деньги с процентами. Компенсацию за сам факт продления срока Вы не получите, только если расторгнете договор.
Не подписывайте доп. соглашение, если не готовы ждать ещё год.
Требуйте официальный документ (уведомление) о переносе срока, оформленный по закону (по 214-ФЗ).
Примите решение. Либо расторгнуть договор — Вы имеете на это полное право. Письменно потребуйте от застройщика вернуть всю сумму по договору + все проценты по ипотеке, которые Вы уже уплатили банку + другие убытки. Застройщик обязан это сделать.
Либо продолжить ждать. Если квартира желанная и цена выгодная, можно согласиться на перенос. Но подписывайте соглашение только после того, как застройщик официально уведомит Вас и исполнит все процедуры, предписанные законом.
Так что у Вас есть право на расторжение с возвратом денег. Используйте это для переговоров.
Неустойку можно будет получить, но только после нового срока сдачи (31.12.2026), если дом к тому времени снова не сдадут.
Сейчас у Вас нет права на неустойку, потому что срок сдачи ещё не наступил. Застройщик его просто переносит.
Объясняю. Неустойка = Просрочка. Она начисляется за каждый день просрочки после обещанной даты сдачи.
Сейчас не просрочка, а перенос. Застройщик законно меняет срок, уведомляя Вас заранее. Пока новый срок (31.12.2026) не наступил, просрочки нет.
Если подпишите соглашение — Вы соглашаетесь с новым сроком. Неустойка будет считаться только с 31.12.2026.
Если не подпишите — у Вас есть право расторгнуть договор и вернуть все деньги, но не требовать неустойку за будущий, ещё не наступивший период.
Ваш выбор: ждать до 31.12.2026, а потом требовать неустойку за просрочку (если она будет), или не ждать — расторгать договор и забирать деньги сейчас.
То есть получить можно за неустойку или нет?