Если муж зарегистрировал 4 иностранных граждан в частном доме, но они там не проживают, что может за это быть моему мужу, есть ли статья за это

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если муж зарегистрировал 4 иностранных граждан в частном доме, но они там не проживают, что может за это быть моему мужу, есть ли статья за это.

, Эльвира, г. Краснодар
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Эльвира!

Может быть уголовная ответственность за фиктивную регистрацию.

но можно сделать так чтобы от ответственности освободили.

Согласно примечанию к ст. 322.2 УК РФ:

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Елена Ромашина
Юрист, нп. Татарстан

Добрый день!

За фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации (ст. 322.2 УК РФ) и за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении (ст. 322.3 УК РФ) предусмотрена уголовная ответственность.

ст. 322.2 УК РФ.

Наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

ст. 322.3 УК РФ.

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.