Почему на сайте нет ни слова о том, что суд потребовал эту конкурсую массу?
Здравствуйте) Ситуация следующая. Перед последним завершающим судом, компания, в которую я обращалась по банкротству, выставила требования об оплате конкурсной массы. Данной суммы у меня не было, соответственно я не заплатила. В день, когда был последний решающий суд, они мне позвонили и уточнили, когда будет внесена оплата и предложили мне рассрочку. Я согласилась. Но дело в том, что даже не оплатив конкурсную массу, меня все равно признали банкротом и дело закрыто, долги списаны. В банке, в котором они все еще висят, сказали, что долги исчезнут в течении месяца после завершение процедуры. Вопрос, нужно ли мне оплачивать эту конкурсную массу, если дело уже закрыто и я признана банкротом? Может ли суд отменить решение? И может ли компания, которая вела мое дело, просить принести деньги наличными в их офис, а не выставить мне счет? Почему на сайте нет ни слова о том, что суд потребовал эту конкурсую массу?
Добрый день, Екатерина!
По вашей ситуации с банкротством и требованием оплаты конкурсной массы могу дать следующие разъяснения:
1. Относительно необходимости оплаты конкурсной массы:
Согласно Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ, конкурсная масса формируется из имущества должника, которое имеется на момент открытия конкурсного производства и выявляется в ходе процедуры. Должник не обязан «оплачивать конкурсную массу» — это противоречит самой сути процедуры банкротства.
2. О законности требований:
Если суд уже вынес определение о завершении процедуры банкротства и освобождении вас от обязательств, то это решение вступает в законную силу и является основанием для списания долгов. Компания, сопровождавшая ваше банкротство, не имеет законных оснований требовать с вас дополнительные платежи за «конкурсную массу» после завершения процедуры.
3. Об отмене решения суда:
Решение суда о признании гражданина банкротом может быть отменено только в порядке апелляционного, кассационного или надзорного обжалования в установленные законом сроки. Если эти сроки прошли и решение вступило в законную силу, то оно не может быть отменено по инициативе юридической компании.
4. О способе оплаты:
Требование принести деньги наличными в офис без выставления счета вызывает обоснованные сомнения. Любые финансовые операции должны быть надлежащим образом оформлены с выдачей подтверждающих документов.
5. Об отсутствии информации на сайте суда:
Если на сайте суда нет информации о необходимости внесения средств в конкурсную массу, это может свидетельствовать о том, что такого судебного требования не существует.
Рекомендации:
— Запросите у компании письменное обоснование их требований со ссылками на судебные акты
— Ознакомьтесь с полным текстом судебного решения о завершении вашего банкротства
— Если компания продолжает настаивать на оплате, вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возможном мошенничестве
Удачи в делах!