Ольга, добрый день.
Подскажите, пожалуйста, имеют ли право отказать в академе в связи с трудным финансовым положением? Может практика какая есть?
Отказать могут. Действующее законодательство не обязывает предоставлять академический отпуск по указанному основанию.
И нужно учитывать, что отказ должен быть обоснован.
Вопросы предоставления академического отпуска раскрыты приказом Минобрнауки России от 04.04.2025 N 303
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» согласно которому
3. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося на имя руководителя организации ....документы, подтверждающие основания предоставления академического отпуска (при наличии).
При рассмотрении вопроса о предоставлении отпуска - решение о предоставлении академического отпуска принимается специально создаваемой организацией комиссией.
Она создается
В иных исключительных случаях, а также в случаях, когда обучающийся не может представить документы, подтверждающие основания предоставления академического отпуска,
К иным случаям отнесены ситуации предоставления академического отпуска, не связанные с прохождением военной службы или по медицинским показаниям.
В результате рассмотрения заявления (заявлений), а также прилагаемых к нему (ним) документов (при наличии) Комиссией в срок не более 5 рабочих дней со дня поступления от организации заявления в соответствии с настоящим пунктом принимается одно из следующих решений:
о предоставлении обучающемуся академического отпуска;
об отказе в предоставлении обучающемуся академического отпуска.
В случае принятия решения об отказе в предоставлении обучающемуся академического отпуска такое решение должно быть мотивированным.
Чем именно может быть мотивировано решение об отказе приказ не называет.
Перечень оснований для отказа в предоставлении академического отпуска может раскрываться локальными актами вуза.
Также комиссия могла отказать в предоставлении отпуска мотивируя отказ отсутствием временной невозможности освоения образовательной программы, посчитав, что непоступление оплаты не является достаточным основанием для его предоставления.
Например,
Апелляционное определение Московского городского суда от 10.10.2023 N 33-43010/2023
Ответчик в предоставлении академического отпуска отказал.
Отказ оформлен резолюциями проректора НИУ ВШЭ Р., академического директора аспирантской школы и научного руководителя истца М.С., заместителя руководителя Департамента публичного права С. на заявлении истца.
Доводы истца о том, что у образовательной организации отсутствует право оценивать уважительность причин для отпуска, суд считает несостоятельными.
Порядок предоставляет руководителю образовательной организации право принимать решения по вопросу предоставления академического отпуска, что предполагает оценку документов и обстоятельств именно на предмет существования реальных препятствий освоения образовательной программы.
Письмо Минобрнауки России от 28 июля 2022 г., письмо Минобрнауки России от 21 июля 2017 г. не указывают на отсутствие у руководителя образовательной организации права отказать в предоставлении академического отпуска, а содержат лишь бесспорное утверждение о том, что Порядок не предусматривает оснований, по которым академический отпуск может быть не предоставлен. Действительно, перечень таких оснований в Порядке не содержится.
Учитывая вышеизложенное, а также руководствуясь положениями ст. 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ, п. 2 Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденных приказом Минобрнауки от 13 июня 2013 г. N 455, п. 5 указанного Порядка, п. 27 ч. 1 ст. 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что ответчик обосновано отказал истцу в предоставлении академического отпуска.
При получении мотивированного отказа в предоставлении отпуска — он вправе его обжаловать в судебном порядке.