Обязан ли работодатель оплатить мне учебный отпуск, т к уровень образования, Я получаю впервые
Получила диплом о высшем образовании до 2012 г, в этом году 2025 поступила на бакалавриат. Обязан ли работодатель оплатить мне учебный отпуск, т к уровень образования , Я получаю впервые
- 20230813_145645.jpg
Добрый день, Юлия!
Согласно ст. 173 Трудового кодекса РФ, работникам, получающим высшее образование по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры впервые, работодатель обязан предоставлять дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.
В вашей ситуации ключевой момент — вы уже имеете диплом о высшем образовании, полученный до 2012 года. Согласно действующему законодательству:
1. Если ваш первый диплом был о высшем образовании (специалитет или другой уровень высшего образования), то обучение по программе бакалавриата не считается получением образования соответствующего уровня впервые.
2. Работодатель обязан предоставить учебный отпуск с сохранением среднего заработка только тем работникам, кто получает высшее образование соответствующего уровня впервые.
3. В соответствии с ч. 1 ст. 177 ТК РФ, гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
Таким образом, если вы уже имеете диплом о высшем образовании (специалитет, бакалавриат или магистратура), то работодатель не обязан оплачивать вам учебный отпуск при получении второго высшего образования, даже если это другой уровень в рамках высшего образования.
Работодатель обязан предоставить вам учебный отпуск, но без сохранения заработной платы (ст. 173 ТК РФ, часть 2).
Удачи в делах!
Давайте посмотрим бакалавриат, а затем магистратура это разные уровни образования. Имея образование бакалавр, относится к высшему образованию, магистратура (тоже высшее образование) после бакалавриата, это продолжение обучения, и работодатель Обязан оплачивать сессию!