Обязан ли работодатель оплатить мне учебный отпуск, т к уровень образования, Я получаю впервые

Получила диплом о высшем образовании до 2012 г, в этом году 2025 поступила на бакалавриат. Обязан ли работодатель оплатить мне учебный отпуск, т к уровень образования , Я получаю впервые

  • 20230813_145645
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

Согласно ст. 173 Трудового кодекса РФ, работникам, получающим высшее образование по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры впервые, работодатель обязан предоставлять дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

В вашей ситуации ключевой момент — вы уже имеете диплом о высшем образовании, полученный до 2012 года. Согласно действующему законодательству:

1. Если ваш первый диплом был о высшем образовании (специалитет или другой уровень высшего образования), то обучение по программе бакалавриата не считается получением образования соответствующего уровня впервые.

2. Работодатель обязан предоставить учебный отпуск с сохранением среднего заработка только тем работникам, кто получает высшее образование соответствующего уровня впервые.

3. В соответствии с ч. 1 ст. 177 ТК РФ, гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Таким образом, если вы уже имеете диплом о высшем образовании (специалитет, бакалавриат или магистратура), то работодатель не обязан оплачивать вам учебный отпуск при получении второго высшего образования, даже если это другой уровень в рамках высшего образования.

Работодатель обязан предоставить вам учебный отпуск, но без сохранения заработной платы (ст. 173 ТК РФ, часть 2).

Удачи в делах!

Юлия
Клиент, г. Москва
Добрый. Не соглашусь с Вами.
Давайте посмотрим бакалавриат, а затем магистратура это разные уровни образования. Имея образование бакалавр, относится к высшему образованию, магистратура (тоже высшее образование) после бакалавриата, это продолжение обучения, и работодатель Обязан оплачивать сессию!