Нужно же знать какая сумма была, сколько он успел выплатить, сколько осталось, как поделить и главное - на какие реквизиты платить

Здравствуйте. Год назад у меня умер брат. Незадолго до смерти он брал кредит на ремонт крыши. Изначально, нас проинформировали, что есть страховка, но по истечению 6 мес. выяснилось, что страховка была на карту, а на кредит не было. В наследство вступили мама и жена. Уточните, пожалуйста, какие действия по закону должен производить банк, чтобы наследники выплачивали кредит? Нужно же знать какая сумма была, сколько он успел выплатить, сколько осталось, как поделить и главное - на какие реквизиты платить. Мама ждала, что представители банка с ней свяжутся и предоставят эту информацию. Жена брата ездила по разным отделениям, звонила на горячую линию, ей никак не могли предоставить информацию. В итоге сказали ей платить от его имени (используя ксерокопию паспорта) на его реквизиты, ни сумму платежей не предоставили, ни сумму задолженности, ничего. Она просто платит по 10-15тыс. каждый месяц. Но вот вчера они обе получили повестки в суд, где исцом выступает банк. Прав ли банк?

, Татьяна, г. Тверь
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

По вашей ситуации с кредитом умершего брата могу дать следующие разъяснения:

**1. Обязанности наследников по кредитам наследодателя**

Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Мама и жена брата, вступив в наследство, приняли на себя и обязательства по его долгам пропорционально полученным долям наследства.

**2. Обязанности банка**

Банк обязан:
— Предоставить наследникам информацию о задолженности наследодателя (ст. 183 ГК РФ)
— Выдать справку о размере задолженности на день смерти
— Сообщить реквизиты для погашения кредита

Банк не обязан самостоятельно разыскивать наследников, но должен предоставить информацию по их запросу. Для получения информации наследники должны предъявить свидетельство о праве на наследство.

**3. Действия наследников**

Наследникам следовало:
— Получить свидетельство о праве на наследство
— Обратиться в банк с письменным заявлением о предоставлении информации по кредиту, приложив свидетельство о праве на наследство и свидетельство о смерти
— Запросить расчет задолженности и реквизиты для оплаты

**4. Неправомерные действия банка**

В вашей ситуации банк действовал неправомерно:
— Отказ в предоставлении информации о задолженности наследникам
— Рекомендация платить от имени умершего с использованием копии его паспорта (это нарушение банковских правил)
— Отсутствие расчета задолженности и четких инструкций по погашению

**5. Действия в суде**

В суде вам необходимо:
1. Подготовить отзыв на исковое заявление
2. Указать, что наследники пытались получить информацию о задолженности, но банк не предоставил необходимые сведения
3. Предоставить доказательства обращений в банк (если они сохранились)
4. Ходатайствовать о запросе в банке информации о размере задолженности на момент смерти, произведенных платежах и текущем остатке долга
5. Подчеркнуть, что жена брата добросовестно вносила платежи, несмотря на отсутствие информации

Согласно ст. 10 ГК РФ, не допускается злоупотребление правом. Банк, не предоставив информацию наследникам и одновременно подав на них в суд, нарушил принцип добросовестности.

Удачи в делах!

Татьяна
Клиент, г. Тверь
Спасибо большое!