Может он отказаться и ожидать результат в части?

Муж после отпуска по болезни прибыл в часть для дальнейшего заключения ВВК на категорию годности. Его заставляют в части отправиться на границу в Валуйки для дальнейшего ожидания решения ВВК. Правомерны ли действия части. Может он отказаться и ожидать результат в части? Читала,что вот так многих отправляют на границу,потом обьявляют СОЧ и сразу в штурмовые отряды

, Ирина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, правомерно. Поскольку он пока не признан негодным или ограниченно годным, не осовобожден от исполнения служебных обязанностей врачом или фельдшером (ст. 359 УВС ВС РФ) то препятствий для исполнения обязанностей военной службы нет.

Он обязан исполнить приказ на основании ст. 39-43 УВС ВС РФ

Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.

Справка о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ (приложение N 15) или листок освобождения от исполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности дается врачом на срок до шести суток, а в воинских частях, где должность врача штатом не предусмотрена, — фельдшером на срок до трех суток.

То что ему должно быть проведено ВВК — не препятствие.

После согласования сроков ВВК, он будет направлен для ее проведения

Ирина
Клиент, г. Москва
То есть 25 ноября ему выдают медицинскую характеристику и он должен отправиться на границу и ждать решения ВВК?

Если такой приказ отдан и он его не обжаловал, то как видите — да.

Таково требование законодательства.

Отказ может повлечь уголовную ответственность по ст. 332 УК РФ

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0e83d8b13dfdd1cfd506f112952b55c50714375c/