Здравствуйте, Оксана!
Если разошлись в 1988 г., то вероятнее всего отец не принимал никакого участия в жизни и воспитании ребенка.
В связи с этим его можно лишить выплат.
Существует сложившаяся судебная практика на этот счет:
Например, Определение Первого кассационного суда общею юрисдикции от 20.01.2025 N 88-1796/2025, Определение ВС РФ от 01.07.2024 N 56-КГ24-6-К9 и многие другие).
То есть даже не нужно чтобы он был лишен родительских прав в порядке установленном законом (ст. 69 Семейного кодекса РФ), чтобы лишить его выплат в связи с гибелью сына.
Лишить выплат можно обратившись в суд.
Право на обращение в суд гарантировано Конституцией РФ и предусмотрено ст.3 ГПК РФ.
Для того чтобы обратиться в суд нужно подготовить исковое заявление. Оно должно соответствовать требованиям, которые указаны в ст. 131 ГПК РФ.
Заявление можно составить самостоятельно, но не во всех случаях процесс составления является простым.
Если Вам потребуется помощь в составлении и консультация по подаче иска можете написать мне, я готов Вам помочь.
Если он не платил алименты, сыном не интересовался, то есть большие шансы признать его недостойным выплат.