Могу ли я потребовать отвода стороны защиты ответчика, будучи в этом деле потерпевшей?

Могу ли я потребовать отвода стороны защиты ответчика, будучи в этом деле потерпевшей? Так как есть доказанная мошенническая схема приобретения недвижимости в спорном объекте стороной защиты .

, Ирина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Отвод стороны защиты (адвоката) ответчика возможен, но с определенными ограничениями в зависимости от типа процесса:

**В уголовном процессе:**
Согласно ст. 72 УПК РФ, защитник не может участвовать в деле, если:
— он ранее участвовал в этом деле в ином процессуальном статусе;
— он является родственником судьи, прокурора, следователя или потерпевшего;
— оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам подзащитного;
— имеются иные обстоятельства, исключающие его участие.

Ходатайство об отводе подается судье, рассматривающему дело.

**В гражданском процессе:**
Согласно ст. 18 ГПК РФ, представитель (адвокат) может быть отведен по основаниям, предусмотренным ст. 16 ГПК РФ, а также если он:
— состоит в родстве с судьей;
— участвовал в предыдущем рассмотрении дела в ином качестве;
— имеет личную заинтересованность в исходе дела.

Важно: сам факт наличия «мошеннической схемы приобретения недвижимости» не является автоматическим основанием для отвода адвоката. Вам необходимо доказать, что адвокат лично причастен к этой схеме или имеет конфликт интересов.

Если у вас есть доказательства причастности адвоката к мошенничеству:
1. Подайте письменное ходатайство об отводе в суд
2. Приложите имеющиеся доказательства
3. Укажите конкретную статью закона, на основании которой требуете отвод

Дополнительно вы можете подать жалобу в адвокатскую палату, если считаете, что адвокат нарушает профессиональную этику (ст. 7 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»).

Удачи в делах!