В каком случае минимальные издержки?

Добрый день, гражданский муж хочет переписать на меня земельный участок, какие действия нужны? Лучше договор купли продажи или договор дарения? В каком случае минимальные издержки?

, Дарья, г. Братск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При дарении у вас будет налог, потому что вы НЕ считаетесь членами семьи. К тому же нужен нотариус.

При продаже у сожителя может быть налог, если он владеет участком менее 3-5 лет. Но есть нюансы, которые позволяют снизить (обнулить) налог. Нотариус НЕ нужен.