Подскажите пожалуйста, на основании какого закона, положения, статьи, центр помощи "Семья" может отказать в выезде в санаторий по путевке "Мать и дитя", бабушке ребенка?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на основании какого закона, положения, статьи, центр помощи "Семья" может отказать в выезде в санаторий по путевке "Мать и дитя", бабушке ребенка? Документы разрешающие такой вывоз есть, нотариально заверенное согласие, доверенность.

Сам центр таких разъяснений не дает.

, Анастасия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

По вашему вопросу об отказе центра помощи «Семья» в выезде бабушки с ребенком в санаторий по путевке «Мать и дитя» могу пояснить следующее:

Законодательная база:

1. Согласно ст. 63 Семейного кодекса РФ, родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед другими лицами.

2. В соответствии со ст. 65 СК РФ, родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов.

3. По ст. 185-189 Гражданского кодекса РФ, родители могут оформить доверенность на представление интересов ребенка третьими лицами.

Что касается путевок «Мать и дитя»:

Программа «Мать и дитя» обычно регулируется внутренними положениями организаций, предоставляющих такие путевки. Название программы прямо указывает на ее целевую аудиторию — матерей с детьми.

Возможные причины отказа:

1. Внутренние правила центра «Семья» могут содержать ограничения по кругу лиц, имеющих право на получение таких путевок (только родители).

2. Если путевка предоставляется в рамках государственной социальной поддержки, могут действовать дополнительные требования, установленные региональными нормативными актами.

3. Санаторно-курортные организации также могут иметь свои правила размещения по таким путевкам.

Рекомендации:

1. Запросите у центра «Семья» письменный отказ с указанием конкретного нормативного акта, на основании которого вам отказывают.

2. Обратитесь в вышестоящую организацию (департамент социальной защиты населения вашего региона) с запросом о разъяснении правил предоставления путевок «Мать и дитя».

3. Проверьте положение о деятельности центра «Семья» на официальном сайте организации или запросите его копию.

Если у вас есть нотариально заверенное согласие родителей и доверенность, то формальных препятствий для сопровождения ребенка бабушкой быть не должно, однако программа «Мать и дитя» может иметь специфические условия использования, которые следует уточнить.

Удачи в делах!