Может ли сам супруг потребовать свою долю?

Добрый день! Мы с супругом в разводе. Но после развода проживаем совместно. У нас один несовершеннолетний ребёнок. Мы после развода приобрели автомобиль. Кредит был оформлен на бывшего мужа. Собственница я. Может ли сам супруг потребовать свою долю? Или в случае его смерти, имеет ли право на наследство данного автомобиля дочь супруга от первого брака?

, Татьяна, г. Саратов
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если Вы собственник а автомобиль был приобретен после расторжения брака, он не относится к совместно нажитому имуществу.

Согласно ст. 34 СК РФ

 Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Или в случае его смерти, имеет ли право на наследство данного автомобиля дочь супруга от первого брака?

 В наследство входит все имущество принадлежащее умершему на момент смерти.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. ст. 1112 ГК РФ

Поскольку автомобиль не принадлежал супругу, претендовать как наследник дочь супруга не вправе.

Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день. В силу п.1 ст. 34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Поскольку Вы приобрели транспортное средство вне брака, то автомобиль является Вашей собственностью, и доли бывшего супруга в нем нет. В случае его смерти, данное ТС не войдет в его наследственную массу