На штрафы гббд не приходят уведомления по почте а сразу наеладывают арест на счета, с чем это саязано?

На штрафы гббд не приходят уведомления по почте а сразу наеладывают арест на счета, с чем это саязано?, что днлать?

, Татьяна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

По вопросу отсутствия уведомлений о штрафах ГИБДД и наложения ареста на счета поясняю:

1. Согласно КоАП РФ (ст. 28.2, 29.11), копия постановления о штрафе должна быть вручена или направлена нарушителю в течение 3 дней с момента вынесения. При фиксации нарушения камерами постановление направляется в течение 3 дней с даты вынесения заказным письмом.

2. Если штраф не оплачен в течение 60 дней с момента вступления постановления в силу (ст. 32.2 КоАП РФ), материалы передаются судебным приставам для принудительного взыскания.

3. Приставы возбуждают исполнительное производство и могут наложить арест на счета без дополнительного уведомления по почте (ст. 30, 67, 68 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Причины отсутствия уведомлений:
— Неактуальный адрес регистрации в базе ГИБДД
— Проблемы с доставкой почты
— Штрафы могли быть выписаны давно, а исполнительное производство начато недавно

Что делать:
1. Проверьте наличие штрафов на портале Госуслуг, сайте ГИБДД (gibdd.ru) или через приложение «Госуслуги Авто»
2. Проверьте исполнительные производства на сайте ФССП (fssp.gov.ru)
3. Обратитесь в подразделение ГИБДД, выписавшее штраф, для получения копии постановления
4. Если срок обжалования не истек (10 дней с момента получения постановления), можно обжаловать штраф
5. При наличии уважительных причин неполучения уведомлений можно ходатайствовать о восстановлении срока обжалования
6. Оплатите имеющиеся штрафы для снятия ареста со счетов

Рекомендую также проверить и обновить контактные данные в базах ГИБДД и на портале Госуслуг для получения своевременных уведомлений в будущем.

Удачи в делах!