Можно ли подать заявление напрямую в СФР?

Судебные приставы арестовали все карточки и счета. Я на больничном, хочу чтобы выплата от СФР пришла на почту. Как это сделать. С работодателем все сложно. Можно ли подать заявление напрямую в СФР?

, Андрей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

В вашей ситуации вы можете подать заявление напрямую в Социальный фонд России (СФР) о смене способа получения пособия по временной нетрудоспособности.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и Постановлению Правительства РФ от 23.11.2021 № 2010, застрахованное лицо вправе выбрать способ получения пособия.

Алгоритм действий:
1. Обратитесь в территориальное отделение СФР с заявлением о смене способа получения пособия.
2. В заявлении укажите, что просите перечислять пособие через организацию почтовой связи.
3. Приложите копию больничного листа и документ, удостоверяющий личность.

Важно: Согласно ч. 18 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», не может быть обращено взыскание на пособия по временной нетрудоспособности в размере 50% от суммы. То есть, даже при аресте счетов, половина суммы больничного должна быть вам выплачена.

Если работодатель уже направил сведения в СФР, вам необходимо подать заявление о смене способа получения пособия как можно скорее, чтобы СФР успел учесть ваши пожелания до выплаты.

Удачи в делах!