Можно ли заставить вернуть в первоисходное расположение комнаты
Человек не имеющий еще на тот момент доли в доме, сделал перепланировку. Сейчас она владеет 2/3 доли. Перепланировку не согласовывала с собственником. Можно ли заставить вернуть в первоисходное расположение комнаты
Добрый день, Илона!
По вашему вопросу о перепланировке и возможности обязать вернуть помещение в первоначальное состояние:
1. Согласно ст. 25, 26 Жилищного кодекса РФ, перепланировка жилого помещения требует согласования с органами местного самоуправления и получения соответствующего разрешения.
2. Если перепланировка была произведена без согласования:
— Собственник имеет право требовать приведения помещения в прежнее состояние (ст. 29 ЖК РФ)
— Это право сохраняется независимо от того, кто именно произвел перепланировку
3. В вашем случае важны следующие моменты:
— Если перепланировка была произведена до приобретения доли, то к новому собственнику переходят и обязанности по устранению нарушений
— Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников
— Изменение объекта без согласия всех собственников является нарушением их прав
4. Собственник 1/3 доли может:
— Потребовать в досудебном порядке вернуть помещение в первоначальное состояние
— При отказе — обратиться в суд с иском о приведении помещения в прежнее состояние
— Дополнительно можно требовать компенсации расходов на восстановление
5. Суд, как правило, встает на сторону собственника, чьи права были нарушены несогласованной перепланировкой, особенно если она затрагивает несущие конструкции или влияет на безопасность дома.
Удачи в делах!