Мировой суд назначил мне 40 чвсов исполнительных работ.Но судебные приставы спустя 7 месяцев хотят чтобы я их отработал.хотя я их поставил в курс.Что делать

Мировой суд назначил мне 40 чвсов исполнительных работ .Но судебные приставы спустя 7 месяцев хотят чтобы я их отработал .хотя я их поставил в курс.Что делать

, Горин Евгений Сергеевич, г. Волгоград
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Горин Евгений Сергеевич!

По Вашему вопросу об обязательных работах, назначенных мировым судом, сообщаю следующее:

1. Согласно ст. 32.13 КоАП РФ, постановление судьи о назначении обязательных работ исполняется судебными приставами-исполнителями в порядке, установленном федеральным законодательством.

2. В соответствии с ч. 2 ст. 31.9 КоАП РФ, постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

3. Важно: то, что Вы «поставили в курс» судебных приставов, не освобождает Вас от обязанности отработать назначенные часы. Согласно закону, именно на службу судебных приставов возложена обязанность по организации отбывания обязательных работ.

4. Поскольку с момента назначения наказания прошло 7 месяцев, срок давности исполнения (2 года) не истек, и приставы имеют законное право требовать отработки назначенных часов.

Рекомендации:
— Обратитесь в подразделение ФССП, где находится Ваше исполнительное производство, для получения направления на отработку обязательных работ
— Уточните график и место отработки
— Отработайте назначенные часы в установленный срок

Если Вы уклонитесь от отбывания обязательных работ, суд может заменить это наказание на административный арест (ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ).

Удачи в делах!