Добрый день в данный момент сын находиться в госпитале в Москве после ранения, операцию сделали, как оформить отпуск по ранению не выезжая в Донецк, мобилизован из Самара

добрый день

в данный момент сын находиться в госпитале в Москве после ранения, операцию сделали, как оформить отпуск по ранению не выезжая в Донецк, мобилизован из Самара

, Алена, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алена!

Для оформления отпуска по ранению для вашего сына, мобилизованного из Самары и находящегося в госпитале в Москве, можно действовать следующим образом:

1. Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащим, получившим ранение, предоставляется отпуск по болезни.

2. Отпуск по болезни оформляется на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) госпиталя, где проходит лечение ваш сын.

3. Порядок действий:
— Сын должен обратиться к лечащему врачу в госпитале с просьбой о направлении на ВВК
— ВВК проведет освидетельствование и выдаст соответствующее заключение
— На основании заключения ВВК командование воинской части оформляет отпуск по болезни

4. Важно: Вашему сыну не нужно возвращаться в Донецк для оформления отпуска. Госпиталь направит документы в воинскую часть, где он числится.

5. Для ускорения процесса рекомендую:
— Связаться с командиром воинской части вашего сына (по телефону)
— Уточнить у врачей госпиталя процедуру направления на ВВК
— При необходимости можно обратиться к военному комиссару по месту призыва (Самара)

6. Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565), отпуск по болезни предоставляется на срок до 30 суток, при необходимости может быть продлен до 60 суток.

Удачи в делах!