Могут ли признать дарение квартиры от 2015 года недействительным по каким-либо причинам, например отец был невминяемым?

Здравствуйте! В 2015 году отец подарил мне квартиру, с тех пор она находилась у меня в собственности. За ЖКХ все это время оплачивал он. В октябре этого года (2025) мне пришло сообщение от его сына, что он собрал все документы и есть личное свидетельство отца о признании сделки недействительной. И что у меня будут неприятности если я не откажусь от квартиры. Действительно ли это так? Могут ли признать дарение квартиры от 2015 года недействительным по каким-либо причинам, например отец был невминяемым?

, Ольга, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

у меня будут неприятности если я не откажусь от квартиры

Пока это только слова. Оснований для отмены дарения не так много, и эти основания должны быть вескими, подтвержденными доказательствами. Да и срок давности уже прошел.

Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

То, что отец был невменяемым на момент совершения сделки должен доказать Истец. Более того, необходимо Вам заявить о пропуске срока исковой давности по признанию сделки недействительной. Процесс очень долгий, будут назначаться экспертизы (медицинские). Вы настаиваете на своем — отец выразил свое желание о дарении данной квартиры, находился в полном осознании смысла сделки, был вменяем, осуществил это, квартира принадлежит мне, сроки исковой давности пропущены.

Александр Бобров
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, решение о том, является ли сделка недействительной принимает суд. Для признания сделки недействительной нужны основания, истец должен их наличие доказать, если не докажет, суд отказывает в иске. Основания для признания сделки недействительной разные (ст.166-179 ГК РФ). Так п.1 ст.177 ГК РФ предусмотрено, что сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими может быть признана недействительной. При оспаривании сделки по данному основанию решение суда зависит от результатов судебной экспертизы которая устанавливает страдало ли лицо психическим расстройством на момент заключения договора, могло ли понимать значение своих действий и руководить ими. До настоящего времени договор дарения не оспорен, решение суда о признании его недействительным нет, следовательно требование отказаться от квартиры не обосновано и не правомерно.