Автомобиль стоит на земле, аноним делает фотографию и отправляет жалобу на якобы зеленую зону которой по факту нет
- IMG_20251113_103007.jpg
Добрый день, Александр!
В описанной Вами ситуации речь идет о ложном доносе о нарушении правил парковки на зеленой зоне. Разберем правовые аспекты:
1. Если автомобиль припаркован в месте, которое не является зеленой зоной, то нарушения с Вашей стороны нет. Зеленые зоны должны быть обозначены соответствующими знаками или отмечены в градостроительной документации.
2. Ложное сообщение о правонарушении может квалифицироваться как:
— Заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ) — если в жалобе содержится информация о преступлении
— Клевета (ст. 128.1 УК РФ) — если распространяются заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство
3. Для защиты своих прав Вы можете:
— Запросить копию жалобы и материалы административного дела (если оно возбуждено)
— Предоставить доказательства отсутствия зеленой зоны (фотографии, видео, документы планировки территории)
— Обжаловать постановление о привлечении к ответственности (если оно вынесено)
4. Если Вы получили штраф, его можно обжаловать в течение 10 дней с момента получения постановления (ст. 30.3 КоАП РФ).
5. Для предотвращения подобных ситуаций рекомендуется фиксировать место парковки (фото/видео с геометками и датой).
Удачи в делах!