Служу в МВД в г.Новосиьирске, написал рапорт на перевод по месту прописки в Алтайский край
Добрый день! Ситуация следующая. Служу в МВД в г.Новосиьирске, написал рапорт на перевод по месту прописки в Алтайский край. Личное дело ушло в Алтайский край. В Новосибирске меня прикомандировали сейчас в другой отдел,личного дела моего тут нет, возможно ли это? У меня осталось 30 суток отпуска. Написал рапорт на отпуск с 01.12. Рапорт подписать начальник отказался, так как я прикомандирован по 18.12. Помогите разобраться
Добрый день, Ольга!
По Вашей ситуации могу пояснить следующее:
1. Прикомандирование сотрудника МВД при отсутствии личного дела регулируется Федеральным законом от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ». Прикомандирование возможно, даже если личное дело направлено по месту перевода. В этом случае в подразделении, куда Вас прикомандировали, должна быть заведена временная карточка учета.
2. Относительно отпуска: согласно ст. 56 ФЗ № 342-ФЗ, сотрудник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Однако время использования отпуска определяется графиком, утвержденным руководителем, с учетом текущей служебной необходимости.
3. Если Вы прикомандированы до 18.12, руководитель имеет право отказать в предоставлении отпуска с 01.12, поскольку это противоречит приказу о прикомандировании. Это соответствует п. 5 ст. 56 ФЗ № 342-ФЗ, где указано, что отпуск может быть перенесен в случае служебной необходимости.
4. Вы можете:
— Подать рапорт на отпуск после окончания срока прикомандирования (после 18.12)
— Обратиться к вышестоящему руководству с рапортом о пересмотре сроков прикомандирования с учетом неиспользованного отпуска
— Направить письменное обращение в кадровое подразделение с просьбой разъяснить порядок предоставления отпуска в Вашей ситуации
5. Согласно ст. 65 ФЗ № 342-ФЗ, неиспользованные отпуска сохраняются за Вами и могут быть предоставлены в следующем году или компенсированы при увольнении, поэтому Ваши 30 суток отпуска не пропадут.
Удачи в делах!