Могут ли лишить прав дпс, если их вообще нету?
Могут ли лишить прав дпс , если их вообще нету ?
, Виктория, г. Улан-Удэ
Нет, лишить водительских прав, если их нет (например, они не были получены, уже изъяты или истек их срок действия), невозможно.
Само по себе понятие «лишение прав» предполагает, что у человека есть действующее водительское удостоверение, которое у него изымают по решению суда за серьёзные правонарушения (например, вождение в состоянии опьянения).
Если прав нет, то человек и так не имеет законной возможности управлять автомобилем. В этом случае его привлекут к ответственности по другой статье — за управление транспортным средством без прав (часть 1 статьи 12.7 КоАП РФ), что предусматривает штраф, но не лишение.