Здравствуйте.Последние полгода нет отчислений с работы по доходу(на на работе я числюсь)просто у нас
Здравствуйте.Последние полгода нет отчислений с работы по доходу(на на работе я числюсь)просто у нас свободный график на работе и можно не ходить.В январе мне уходить в декретный отпуск,подскажите как будет рассчитан больничный по беременности и родам.
Добрый день, Анна!
Расчет пособия по беременности и родам в Вашей ситуации будет производиться следующим образом:
1. Согласно ст. 14 Федерального закона №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пособие рассчитывается исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.
2. Если в январе 2024 года Вы уходите в декрет, то расчетным периодом будут 2022 и 2023 годы.
3. Поскольку последние полгода у Вас не было фактических отчислений, но трудовые отношения сохранялись, это повлияет на размер пособия следующим образом:
— В расчет войдут только те месяцы, за которые были произведены отчисления страховых взносов
— Периоды без отчислений не исключаются из расчетного периода
4. Если Ваш средний заработок за 2022-2023 годы окажется ниже МРОТ, то пособие будет рассчитано исходя из МРОТ (с 1 января 2024 года — 19 242 рубля).
5. Формула расчета: (сумма заработка за 2022-2023 годы) ÷ 730 дней × 140 дней (стандартная продолжительность отпуска по беременности и родам).
6. Важно: если в расчетном периоде у Вас вообще не было заработка или он был очень низким, пособие будет рассчитано исходя из МРОТ: 19 242 × 24 ÷ 730 × 140 ≈ 88 193 рубля (при стандартной продолжительности отпуска).
Рекомендую запросить у работодателя справку о сумме заработка и отчислений за 2022-2023 годы для более точного понимания ситуации.
Удачи в делах!