Я правильно понимаю что пристав должен отправлять запрос на работу по удержанию по алиментам?
Здравствуйте. Я правильно понимаю что пристав должен отправлять запрос на работу по удержанию по алиментам?
Анатолий!
Если решением суда алименты назначены в процентах от ежемесячного дохода плательщика алиментов, а у него есть регулярный заработок — оплата труда, то да, пристав направляет исполнительный документ по месту работы должника для осуществления удержаний из зарплаты.
Всего доброго!
Здравствуйте, Анатолий! Судебный пристав исполнитель, к которому поступил исполнительный лист, возбуждает исполнительное производство и направляет соответствующее постановление по месту работы должника (плательщика алиментов) Лицо, в пользу которого суд принял решение о взыскании алиментов (взыскатель) вправе направить исполнительный лист в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, для удержания алиментов.
ч. 1 ст. 9 Закона N 229-ФЗ.