Я установила отцовство через суд, но не меняла свидетельство о рождении, могу ли я лишить прав на отцовство через суд с выплачиванием алиментов
Добрый день! Я установила отцовство через суд, но не меняла свидетельство о рождении, могу ли я лишить прав на отцовство через суд с выплачиванием алиментов
Добрый день. Установление отцовства через суд не является препятствием для лишения родительских прав, если отец не исполняет свои родительские обязанности или совершает иные действия, указанные в законе.
Основания для лишения родительских прав:
- Уклонение от выполнения обязанностей родителей: Это включает в себя злостное уклонение от уплаты алиментов. Если отец не оказывает материальную помощь ребенку, несмотря на установленное судом отцовство и обязанность по уплате алиментов, это может стать основанием для лишения родительских прав.
- Отказ без уважительных причин взять ребенка из медицинских, образовательных или социальных учреждений: Если отец отказывается забрать ребенка из таких учреждений.
- Злоупотребление родительскими правами: Это может проявляться в различных формах, например, в препятствовании общению ребенка с другим родителем.
- Жестокое обращение с детьми: Включает физическое или психическое насилие, а также посягательство на половую неприкосновенность ребенка.
- Наличие у родителя хронического алкоголизма или наркомании: Подтверждается соответствующими медицинскими документами.
- Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья детей, другого родителя, супруга или иного члена семьи: В этом случае обязательным является наличие вступившего в законную силу приговора суда.
Важные аспекты:
Лишение родительских прав является крайней мерой и применяется судом при наличии вины родителя и невозможности изменения его поведения в лучшую сторону.
Судебное разбирательство по делам о лишении родительских прав проходит с обязательным участием прокурора и органа опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства дает заключение о целесообразности лишения родительских прав.
Решение суда о лишении родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка, то есть от уплаты алиментов.
Для лишения родительских прав необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. В каждом конкретном случае суд будет исследовать все обстоятельства дела и принимать решение на основании представленных доказательств.