Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как рассчитать размер пени за нарушение сроков ремонтных работ

10 января был заключен договор с Индивидуальным Предпринимателем(ИП) на ремонт в квартире кухни и совместного санузла, коридора. ИП составлял сметы на выполнение работ не сразу общую, а отдельно сначала на санузел, когда заканчивал, на кухню и коридор. Но приступая к ремонту санузла, мотивируя, что необходима замена всех труб сразу, развалил и всю кухню. Договор на весь ремонт был заключен до 10 февраля (т.е. 30 дней). Когда ремонт санузла почти закончился, потребовал рассчитаться конкретно за санузел (хотя в договоре прописано ремотн санузла, кухни и коридора). До этого дважды брал авансы (ведомость выплат есть в наличии). Т.к. ремонт делали родителям пенсионерам, чтобы они не нервничали, заплатила сумму, прописанную в смете за ремонт санузла. В дальнейшем, получив деньги, мастер не появлялся 19 дней, потом пришел, извинялся долго,родители у меня его "пожалели", он приступил к дальнейшему ремонту. Закончил ремонт 29 марта. В ходе ремонта, у меня к нему было много претензий по "недоделкам", но уговорить его что либо переделать не удавалось. На момент окончания всего ремонта, т.е. на 29 марта, я составила претензию к нему по всем недоделкам, которую он в присутствии свидетелей отказался подписать. Получилось, что я ему заплатила только за ремонт санузла. Но сметы составлены на все помещения, подлежащие ремонту. Из квартиры "сбежал" в последний день, оставив даже свидетельство на индивидуальное предпринимательство и остальные документы из налоговой. Мама в результате его 15-ти дневного "загула" (об этом он сам сказал и его жена подтвердила) попала в больницу с Ds; ИБС: нестабильная стенокардия ( по старой классификации это называется предынфарктное состояние). Вопрос 1 - при подаче в суд из какой суммы я должна рассчитывать пени - из того, что заплатила ему или из общей суммы за весь ремонт? Вопрос 2 - ущерб здоровью приравнивается к моральному вреду или идет отдельно? Вопрос 3 - могу ли я отдельно подать на моральный вред всем остальным членам семьи за переживания за здоровье мамы и за все неудобства, которые были нам приченены?

16 Июня 2014, 01:55, вопрос №476466 Наталья, г. Ухта

Уточнение клиента

Прошу извинить, может не все правильно указала. Дело в том, что договор был заключен с ИП моей мамой. Я прохожу как соистец. Доказательств о причинно-следственной связи прединфактного состояния и прогулами мастера проблем не составляют, т.к. я сама врач "скорой помощи", есть даже детализация звонков с индивидуальным предпринимателем, когда ему звонили, когда маме стало плохо и ее увезли на носилках в кардиологию в ПИТ. И возник еще вопрос: провели независимую экспертизу, стоимость восстановления квартитры (демонтаж и вновь ремонт) по мнению экспертов составляет 99 тысяч, без учета закупленных материалов, по смете ИП - стоимость работ должна была быть 62 тысячи без стоимости материалов. Как я понимаю, неустойка рассчитывается из суммы 62 тыс. рублей. А как быть с суммой на восстановление квартиры, и стоимостью израсходованных материалов? Все таки хотели сделать родителям хороший ремонт, но вот так получилось. С такой ситуацией столкнулась впервые, до этого делала ремонт в своей квартире, квартире брата, правда с другими ИП-никами, проблем вообще не было. Все было сделано всегда согласно договору и во время.

16 Июня 2014, 08:23
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Наталья.

    Попробую по порядку.

    1.Этот вопрос должен быть урегулирован в вашем договоре. Если вопрос не урегулирован, он станет предметом спора в суде. Скорее всего, неустойку суд будет считать из фактически уплаченных вами сумм;

    2.Моральный вред — это все виды физического и нравственного страдания людей, в т.ч. прямой ущерб здоровью;

    3.Вы можете подать такой иск. Проблема будет в другом — как вы будете доказывать величину вреда и то, что он возник по вине подрядчика? Для суда это совершенно не является очевидным, и бремя доказывания будет лежать на вас.

    16 Июня 2014, 02:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Более подробный ответ я готов вам дать на основании изучения договора и всех последующих документов.

    Очень важно видеть вашу претензию и платежные документы.

    16 Июня 2014, 02:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    1. В соответствии со ст. 331 ГК РФ соглашение о неустойке должно быть письменным, оно может быть включено в текст договора или оформлено отдельным соглашением. В случае, если в Ваших отношениях с исполнителем не предусмотрена договорная неустойка, Вы вправе потребовать законную неустойку в соответствии с ч. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей размере трех процентов за каждый день просрочки выполнения.оговоренной работы. Сумму рассчитываете от общей суммы договора. Имейте ввиду, что размер неустойки в случае ее несоразмерности с суммой основного обязательства будет снижен судом в порядке ст. 333 ГК РФ. Как правило, исходя из судебной практики, сумма присужденной неустойки не превышает суммы основного обязательства.

    2. В данном случае ущерб здоровью входит в состав морального вреда. Степень морального вреда суд определит именно из ущерба здоровью.

    3. В данном случае полагаю суд ограничится присуждением возмещения морального вреда только стороне по договору.

    С уважением, Иван.

    16 Июня 2014, 02:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что к моему величайшему сожалению, мастер оказался "запойным товарищем", хотя до этого с другими ИП по ремонту сталкивалась, такого не видела никогда. Причинно-следственная связь очень проста. Мастер 22 февраля не вышел на работу, 25 февраля мама стала ему звонить, т.к. у нас есть громкая связь, разговаривали по ней, и жена мастера объяснила, что у него запой. А т.к. у нас договор был до 10 февраля, мама и так была в состоянии "хронического стресса" (извините за мед.термины,я врач "скорой помощи"), то по истечении буквально 2 -2,5 часов возникли резчайшие боли за грудиной и т.п., и с DS-ом "нестабильная стенокардия", до принятия классификации ВОЗ у нас в стране это именовалось, да и сейчас именуется для объяснения больным "предынфарктное состояние" и фактически, только то, что я знаю что это такое, удалось вовремя госпитализировать и не довести дело до инфаркта. Сейчас как последствие -- формируется аневризма восходящего отдела аорты, т.е. речь идет об операции на сердце, о чем моей маме не только мною, но и зав. отделением кардиологии было прямо заявлено. Документы все есть. Детализация звонков также на руках. По амбулаторной карте -- мама периодически бывала у кардиолога в силу возраста, но на учете по кардиологическим заболеваниям не стояла. В стационаре сразу же мама была помещена в ПИТ(палата интенсивной терапии), где пробыла 3-е суток. Т.е. состояние было при госпитализации критическим, в ПИТе "стабильно тяжелым". Плюс развилась А-В блокада II степени, минуя I-ую, за мою 30 летнюю практику такое увидела впервые. Т.е. речь идет о кардиостимуляторе

    16 Июня 2014, 20:51
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Вопрос 1 — при подаче в суд из какой суммы я должна рассчитывать пени — из того, что заплатила ему или из общей суммы за весь ремонт?

    Согласно ст. 28 Закона о защите прав потребителей 

    5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

    Согласно ст. 29

     Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

     безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

     соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

    безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

     возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

    Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

    То есть,  Вы вправе заявить претензию об устранениии недостатков в семи дневный срок по правилам ГК РФ и потребовать неустойку в размере 3-х%  от суммы заказа. 

     Вопрос 2 — ущерб здоровью приравнивается к моральному вреду или идет отдельно? 

    Согласно ст. 15 

    Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

    Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

    То есть,  Вы вправе заявить требование о компенсации морального вреда при предъявления требования имущественного характера и его размер не зависит от размера имущественного вреда. Однако,  поскольку договор заключен с Вами,  то ссылаться на болезнь родителей неуместно. 

    Это будет уже иск родителей в отдельном порядке. Вы же можете взыскать компенсацию морального вреда в рамках имущественного иска. 

    Вопрос 3 — могу ли я отдельно подать на моральный вред всем остальным членам семьи за переживания за здоровье мамы и за все неудобства, которые были нам приченены?

    Вы можете,  но нужно будет доказатьч что моральные и нравственные страдания причинены. Думаю это будет очень сложно. 

    16 Июня 2014, 02:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Наталья!

    Вопрос 1 — при подаче в суд из какой суммы я должна рассчитывать пени — из того, что заплатила ему или из общей суммы за весь ремонт?

    Наталья

    В Вашем случае неустойка будет исчисляться от общей цены цены заказа:

    Статья 28 Закона о защите прав потребителей Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

    1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

    поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

    потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

    отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

    Вопрос 2 — ущерб здоровью приравнивается к моральному вреду или идет отдельно?

    Наталья

    Моральный вред включает в себя физические и нравственные страдания. Соответственно вред здоровью включается в компенсацию за нравственные страдания, то есть в моральный вред.

    Вопрос 3 — могу ли я отдельно подать на моральный вред всем остальным членам семьи за переживания за здоровье мамы и за все неудобства, которые были нам приченены?

    Наталья

    Да, это возможно, но что касается всех родственников, то полагаю, суд не будет взыскивать моральный вред на всех родственников.

    Удачи Вам!

    С Уважением.
    Васильев Дмитрий.

    16 Июня 2014, 03:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Наталья

    По аналогичному вопросу имеется решение суда о взыскании неустойки, убытков, морального вреда по договору строительства дачного дома

    Именем Российской Федерации

    г. Рязань «дата»

    Московский районный суд города Рязани в составе:

    председательствующего судьи Писаревой Е. В.,

    при секретаре судебного заседания Васильченко М. М.,

    с участием представителей истца – ООО Рязанской единой городской ассоциации защиты прав потребителей «Человек» Егорова О. В., Буровой Ю. Ю.,

    представителя истца Зуевой Л. И. — Зуева А. М.,

    рассмотрев в судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску Рязанской единой городской ассоциации защиты прав потребителей «Человек», действующей в интересах Зуевой Л. И. к ООО «ВВВ» о защите прав потребителя,

    УСТАНОВИЛ:

    Рязанская единая городская ассоциация защиты прав потребителей «Человек», действующая интересах Зуевой Л. И., обратилась в суд с иском к ООО «ВВВ» о защите прав потребителя, мотивировав тем, что «дата» Зуева Л. И. заключила с ответчиком договор "№" выполнения строительных работ каркасно-щитового дачного дома для летнего проживания. «дата» истица заключила дополнительное соглашение "№" к договору об увеличении габаритных размеров, оплатив при этом ${2} рублей. Срок сдачи объекта, согласно условиям договора, был нарушен по вине ответчика, до настоящего времени ответчик не выполнил весь объем работы. «дата» ответчиком была получена письменная претензия с требованием предоставить информацию о причинах нарушения срока выполнения строительных работ, в срок до «дата» завершить строительные работы каркасно-щитового дачного дома для летнего проживания, выплаты неустойки в размере ${2} рублей, моральный вред в размере ${2} рублей. «дата» истец обратился в ООО «Экспертное учреждение «ААА», согласно исследованию выявлены недостатки в размере ${2}… Просит взыскать с ответчика в пользу Зуевой Л. И. сумму убытков, необходимых для ремонтно-восстановительных работ каркасно-щитового дачного дома для летнего проживания по адресу: «адрес», садоводческое товарищество «ООО», уч. "№", в размере ${2}; взыскать с ответчика в пользу Зуевой Л. И. сумму убытков, связанных с проведением строительно-технического исследования каркасно-щитового дома в размере ${2} рублей; взыскать с ответчика в пользу Зуевой Л. И. сумму убытков и судебные расходы за юридические услуги в размере ${2} рублей; взыскать с ответчика в пользу Зуевой Л. И. неустойку за нарушение срока выполнения строительных работ каркасно-щитового дачного дома в размере ${2} рублей; взыскать с ответчика в пользу Зуевой Л. И. неустойку за нарушение нового срока выполнения строительных работ каркасно-щитового дачного дома в размере ${2} рублей; взыскать с ответчика в пользу Зуевой Л. И. компенсацию морального вреда в размере ${2} рублей; взыскать с ответчика штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
    В судебном заседании представители истца ООО Рязанской единой городской ассоциации защиты прав потребителей «Человек» Егоров О. В., Бурова Ю. Ю. и представитель истца-Зуев А. М. исковые требования поддержали в полном объеме, просили их удовлетворить.

    Представитель ответчика — ООО «ВВВ» в судебное заседание не явился, судом извещался надлежащим образом по месту регистрации согласно выписке из единого государственного реестра юридических лиц, а также по почтовому адресу, указанному в договоре, причины неявки суду не сообщил.

    В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика — ООО «ВВВ».

    Исследовав материалы дела, выслушав объяснения представителей истца, суд приходит к следующему.

    В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

    В судебном заседании установлено, что «дата» Зуева Л. И. заключила с ООО «ВВВ» договор "№" выполнения строительных работ каркасно-щитового дачного дома для летнего проживания по адресу: «адрес», садоводческое товарищество «ООО», уч. "№".

    «дата» Зуева Л. И. заключила дополнительное соглашение "№" к договору об увеличении габаритных размеров каркасно-щитового дачного дома для летнего проживания по адресу: «адрес», садоводческое товарищество «ООО», уч. "№".

    Согласно условиям договора истица оплатила ${2} руб., что подтверждается квитанцией к приходно-кассовому ордеру "№" от «дата», квитанций "№" от «дата», квитанцией к приходно-кассовому ордеру "№" от «дата», квитанцией к приходно-кассовому ордеру "№" от «дата», квитанцией к приходно-кассовому ордеру "№" от «дата», квитанцией к приходно-кассовому ордеру "№" от «дата»
    Согласно п. 5 договора "№" срок окончания выполнения работ ${2} дней после установки фундамента.
    На основании акта приемки сдачи выполненных работ "№" от «дата» работы по изготовлению фундамента выполнены и сданы «дата».

    В судебном заседании установлено, что срок окончания работ — «дата»

    Исполнитель – ООО «ВВВ» обязан выполнить все работы указанные в договоре, в полном объеме и сроки, предусмотренные договором. (п. 7.1 договора).

    Согласно акта приемки-сдачи выполненных работ "№" от «дата» были выполнены работы по изготовлению кровли.

    На основании акта приемки сдачи выполненных работ "№" от «дата» по выполнению работы по внутренней обшивке. Заказчиком были указаны претензии к выполненным работам.

    Согласно акту приема сдачи выполненных работ "№" от «дата» ООО «ВВВ» устанавливал опорные столбы, поскольку имелась претензия от заказчика.

    «дата» истцом и его представителем была составлена претензия с требованиями предоставить информацию о причинах нарушения срока выполнения строительных работ, в срок до «дата» завершить строительные работы каркасно-щитового дачного дома для летнего проживания по адресу: «адрес», садоводническое товарищество «ООО» уч. "№" и осуществить передачу строительного объекта Зуевой Л. И., подписав передаточный акт или иной документ, свидетельствующий о передаче данного объекта потребителю; рассмотреть вопрос о выплате суммы неустойки за нарушение срока выполнения строительных работ в размере ${2} руб.; компенсировать моральный вред в размере ${2} рублей.
    Данная претензия была получена ответчиком «дата», что подтверждается подписью менеджера ООО «ВВВ» для передачи директору ООО «ВВВ».

    «дата» ООО «Экспертное учреждение «ААА» было составлено заключение специалиста "№" от «дата», в котором указано, что при строительстве каркасно-щитового дома имеются недостатки: нарушена обшивка из досок стены каркасно-щитового дома в нижней части слева от входа плохо прикреплена к каркасу и имеет отклонение от вертикали, т. е. выпуклость; углы наружной обшивки из досок стен каркасно-щитового дома не закрыты деревянными уголками (нащельниками); отсутствуют металлические уголки (нащельники) на карнизах; на деревянных стойках из бруса веранды имеются продольные трещины по всей высоте; часть деревянной обшивки веранды каркасно-щитового дома не ошлифована; на окнах каркасно-щитового дома с наружной и внутренней стороны деревянные откосы отсутствуют; на окнах отсутствуют оконные приборы; имеются зазоры между полом и ограждением веранды на ширину стойки веранды; имеются зазоры между покрытием крыши из оцинкованных гофролистов и подшивкой карниза из досок; по периметру дверного проема отсутствует отделка уголком; имеются щели между досками покрытия пола; деревянная лестница с ограждением на второй этаж (мансарду) отсутствует; углы внутренней обшивки вагонкой каркасно-щитового дома не закрыты деревянным уголком; помещение кладовки с феленчатой дверью под лестницей отсутствует. Стоимость необходимых работ и материалов для устранения выявленных недостатков строительства дачного каркасно-щитового дома для летнего проживания, расположенного по адресу: «адрес», садоводческое товарищество «ООО», участок "№" составляет ${2} рублей.
    В соответствии с ч. 2 ст. 27 Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги).

    В силу ст. 28 Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе назначить исполнителю новый срок.

    В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 ст. 28 Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

    Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 ст. 28 Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей».

    Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

    Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

    В соответствии с п. 1 ст. 29 Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги), соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы, при этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

    Согласно ст. 314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

    В силу ст. 30 Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем. Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказанию услуги). Сумма неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа.

    В соответствии со ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

    В силу ст. 332 ГК РФ кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

    В судебном заседании установлено, что истец Зуева Л. И. обращалась к ответчику ООО «ВВВ» и «дата» ответчиком была получена письменная претензия РЕАП «Человек» в интересах истца с требованием в срок до «дата» завершить строительные работы каркасно-щитового дома для летнего проживания по адресу: «адрес», садоводческое товарищество «ООО», уч. "№" и осуществить передачу строительного объекта Зуевой Л. И., подписав передаточный акт или иной документ, свидетельствующий о передаче данного объекта потребителю. Требования истца ответчиком не были удовлетворены, в установленный новый срок указанный каркасно-щитовой дом не был достроен ООО «ВВВ».

    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что ответчиком ООО «ВВВ» не были надлежащим образом выполнены условия договора "№" выполнения строительных работ каркасно-щитового дачного дома для летнего проживания, в связи с чем требования истца о взыскании убытков, необходимых для ремонтно-восстановительных работ каркасно-щитового дома, требования о взыскании неустойки за нарушение срока выполнения строительных работ каркасно-щитового дома, требование о взыскании неустойки за нарушение нового срока выполнения строительных работ каркасно-щитового дома являются законными и обоснованными.

    Определяя размер неустойки за нарушение сроков выполнения строительных работ каркасно-щитового дома, суд исходит из следующего.

    Согласно представленного истцом расчета, поскольку сумма взысканной неустойки не может превышать цену отдельного вида выполнения работы на «дата» составляет ${2} руб. Однако требования истца о взыскании неустойки за нарушение сроков возмещения убытков в размере ${2} руб., суд находит завышенными и полагает необходимым удовлетворить частично, так как в силу ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствия нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку, взыскав с ответчика неустойку в размере ${2} рублей.
    Согласно представленного расчета неустойки за нарушение нового срока выполнения строительных работ неустойка составляет ${2} рублей (за период с «дата» по «дата»), однако заявленные требования, суд находит завышенными и полагает необходимым удовлетворить частично, так как в силу ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствия нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку, взыскав с ответчика неустойку в размере ${2} рублей.
    Рассматривая исковые требования о компенсации морального вреда, суд принимает во внимание, что согласно ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

    При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

    Моральный вред, причиненный истцу, выразился в том, что ему приходилось неоднократно принимать попытки для урегулирования сложившейся ситуации в досудебном порядке, переживать. Из-за сложившейся ситуации у него ухудшился сон, постоянно находился в состоянии стресса, вызванного эмоциональными переживаниями на фоне конфликтной ситуации.

    В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    На ответчика возлагалась обязанность представить свои возражения и доказательства своих возражений, однако им таковых не представлено.

    Принимая во внимание, что в судебном заседании установлено наличие вины ответчика в нарушении прав потребителя Зуевой Л. И. требование о компенсации морального вреда заявлено обосновано. Вместе с тем, сумма компенсации морального вреда в размере ${2} рублей, является завышенной. С учетом обстоятельств данного дела, требований разумности и справедливости суд определяет денежную компенсацию морального вреда в размере ${2} рублей.
    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу то состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу расходы.

    Требования истца о возмещении убытков за юридические услуги суд считает подлежащим удовлетворению: за составление искового заявления оплачено ${2} руб., что подтверждается квитанцией "№" от «дата», за составление претензии оплачено ${2} руб., что подтверждается квитанцией "№" от «дата». Также истец понес расходы по проведению строительно-технического исследования каркасно-щитового дома в размере ${2} руб., что подтверждается договором "№" от «дата», а также квитанциями к приходно-кассовому ордеру "№" от «дата» года на сумму ${2} рублей и квитанцией к приходно — кассовому ордеру "№" от «дата» на сумму ${2} руб…
    Интересы истца в суде представлял представитель, за услуги которого истец оплатил ${2} рублей, что подтверждается договором об оказании юридических услуг "№"-У от «дата», квитанцией "№" от «дата» на сумму ${2} рублей, и квитанцией от «дата» "№" на сумму ${2} руб.
    В силу ст. 100 ГПК РФ расходы на услуги представителя суд находит разумными в сумме ${2} рублей, исходя из сложности дела и времени участия представителя в судебных заседаниях. Данные расходы подлежат возмещению истцу за счет ответчика.
    Поскольку ответчиком был нарушен добровольный порядок урегулирования возникшего спора с участием потребителя согласно п. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей», а также п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 г. №7 «о практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», которые не были удовлетворены в добровольном порядке продавцом (исполнителем, изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование (п.6 ст.13 Закона). Принимая решение о взыскании штрафа, суд в резолютивной части решения указывает о перечислении пятидесяти процентов суммы этого штрафа в пользу общественного объединения потребителей (их ассоциации, союза), предъявившего иск в интересах потребителя, либо органа местного самоуправления, если иск в интересах потребителя был заявлен этим органом.

    Рязанская единая городская ассоциация защиты прав потребителей «Человек», действующая на основании устава, представленного в материалы дела, является общественным объединением потребителей.

    В связи с изложенным, суд считает целесообразным взыскать с ООО «ВВВ» штраф в размере 50% от суммы,. присужденной истцу распределив его следующим образом: в доход бюджета ${2}., в пользу Рязанской единой городской ассоциации защиты прав потребителей «Человек» в размере ${2}…
    В соответствии со ст. 103 ч. 1 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

    Согласно ст. 333.19 Налогового кодекса РФ по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей; при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера: для физических лиц — 200 рублей;

    Зуева Л. И. была освобождена от уплаты государственной пошлины в силу Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей», в связи с чем с ООО «ВВВ» подлежит взысканию государственная пошлина в доход соответствующего бюджета в размере ${2}
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

    РЕШИЛ:

    Исковые требования Рязанской единой городской ассоциации защиты прав потребителей «Человек» в интересах Зуевой Л. И. к ООО «ВВВ» о защите прав потребителя удовлетворить частично.

    Взыскать с ООО «ВВВ» в пользу Зевой Л. И. убытки в размере ${2}., неустойку за нарушение срока выполнения строительных работ в размере ${2} рублей, неустойку за нарушение нового срока в размере ${2} руб., убытки связанные с проведением исследования ${2} рублей, моральный вред ${2} рублей, судебные расходы в размере ${2} рублей.
    Взыскать с ООО «ВВВ» в доход бюджета штраф в размере ${2}
    Взыскать с ООО «ВВВ» в пользу Рязанской единой городской ассоциации защиты прав потребителей «Человек» штраф в размере ${2}.
    Взыскать с ООО «ВВВ» в доход бюджета государственную пошлину в размере ${2}…
    В остальной части исковых требований Зуевой Л. И. отказать.

    Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Рязанского областного суда в течение 10 дней со дня его принятия судом в окончательной форме через Московский районный суд г. Рязани.

    Это в качестве примера. Теперь по Вашим вопросам, конкретн

    Вопрос 1 - При подаче в суд из какой суммы я должна рассчитывать пени — из того, что заплатила ему или из общей суммы за весь ремонт? 

    Вы должны определить, какая часть работы не была выполнена на дату предъявления претензии, сколько стоила эта часть работы и именно с этой суммы рассчитывать пени в размере 3%, начиная с указанной даты. Это правило следует из положения абз. 5 ч. 5 чст. 28 Закона РФ «О Защите прав потребителя»

    Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

    При этом, размер пени не может превышать цену отдельного вида выполнения работы. Вы пишите о том, что была составлена смета 

    отдельно сначала на санузел, когда заканчивал, на кухню и коридор.

    Наталья

    Т. е. цена отдельного вида выполенения работы была определена, следовательно при не выполнении работ размер пени определяется от цены отдельного вида работ, которые не были выполнены.  

    Вопрос 2 — ущерб здоровью приравнивается к моральному вреду или идет отдельно? 

    В соответствии со ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»

    Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

    То есть, это не совсем ущерб здоровью. Моральный вред — это компенсационная сумма, которая определяется судом исходя из Ваших требований (может быть снижена судом существенно) в зависимости от того, на сколько обоснованными они будут, так как в соответствии со ст. 56 ГПК РФ

    Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
    Например, Вым можете указать на то, что моральный вред, причиненный Вам, выразился в том, что Вам приходилось неоднократно принимать попытки для урегулирования сложившейся ситуации в досудебном порядке, переживать. Из-за сложившейся ситуации у Вас ухудшился сон, Вы постоянно находились в состоянии стресса, вызванного эмоциональными переживаниями на фоне конфликтной ситуации.

    Для того, что бы апеллировать к вреду здоровью, причиненному Вашей маме, необходима причинно-следственная связь между действиями (или бездействиями ИП) и здоровьем Вашей мамы. Если суду станет очевидным, что такая связь существует — у Вас есть шанс требовать компенсации морального вреда связанного с Вашими страданиями по поводу здоровья Вашей мамы. То есть требовать возмещения морального вреда Вы можете только себе — как стороне договора. 


    Вопрос 3 — могу ли я отдельно подать на моральный вред всем остальным членам семьи за переживания за здоровье мамы и за все неудобства, которые были нам приченены?

    Да, можете. Но это уже будут отдельное требование в соответствии с ГК РФ без привязки к ФЗ «О Защите прав потребителей»

    В соответствии со ст. 151 ГК РФ

      Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

      С Уважением


    16 Июня 2014, 04:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!

    Вопрос 1 — при подаче в суд из какой суммы я должна рассчитывать пени — из того, что заплатила ему или из общей суммы за весь ремонт?

    Пени будут расчитываться исходя из общей суммы работ по договору.

     Вопрос 2 — ущерб здоровью приравнивается к моральному вреду или идет отдельно?

    Согласно ст.151 ГК РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

    Согласно ст.1100 ГК РФ Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности; вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ; вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию; в иных случаях, предусмотренных законом.
    Согласно ст.1101 ГК РФ 1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. 2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

    Согласно ст.1084 ГК РФ Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным настоящей главой, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности.

    Согласно ст.1085 ГК РФ 1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

    То есть, моральный вред и ущерб здоровью вещи разные. В вашем сулчае имеет место только моральный вред, и то  его необходимо доказать, что будет очень сложно в данном случае.

     Вопрос 3 — могу ли я отдельно подать на моральный вред всем остальным членам семьи за переживания за здоровье мамы и за все неудобства, которые были нам приченены?

    Вы можете подать иск о возмещении морального вреда, но доказать причинно-следственную связь между действиями ИП и наступившими последствиями будет очень сложно. 

    У вас имеется мед документы подтверждающие, что именно в этот период времени матери стало плохо? Если есть, то какие?

    Желаю удаич!

    16 Июня 2014, 07:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

     И возник еще вопрос: провели независимую экспертизу, стоимость восстановления квартитры (демонтаж и вновь ремонт) по мнению экспертов составляет 99 тысяч, без учета закупленных материалов, по смете ИП — стоимость работ должна была быть 62 тысячи без стоимости материалов. Как я понимаю, неустойка рассчитывается из суммы 62 тыс. рублей

    Да, с суммы 62 тыр.

    А как быть с суммой на восстановление квартиры, и стоимостью израсходованных материалов?

    Это будет ущерб, причиненный имуществу. Взыскивается согласно отчету об оценке. Если материалы не рассчитаны в отчете, то прикладывайте чеки на закупку материалов. 

    Согласно ст.29 ФЗ о защите прав потребителей 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами. Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

    Желаю удачи!

    16 Июня 2014, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Дело в том, что договор был заключен с ИП моей мамой. Я прохожу как соистец. 

    Если Вы докажете суду,  что имеете правоотношения с ИП,  то суд удовлетворит Ваши исковые требования соистца. Если между Вами нет договора,  то удовлетворят только иск мамы,  а Вам откажут. 

    Неустойку считайте с суммы по договору 62000. Стоимость восстановления это убытки ст. 15 ГК РФ. В суд приобщите заключение эксперта, если имеется, а Вы пишите,  что по мнению экспертов убытки составили 99 т. р. 

    16 Июня 2014, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Наталья! Дополню, что есть разъяснения Пленума Верховного суда от 28 июня 2012 г. N 17
    О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

    31. Убытки, причиненные потребителю в связи с нарушением изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) его прав, подлежат возмещению в полном объеме, кроме случаев, когда законом установлен ограниченный размер ответственности. 

    При этом следует иметь в виду, что убытки возмещаются сверх неустойки (пени), установленной законом или договором, а также что уплата неустойки и возмещение убытков не освобождают лицо, нарушившее право потребителя, от выполнения в натуре возложенных на него обязательств перед потребителем (пункты 2, 3 статьи 13 Закона). 

    Под убытками в соответствии с пунктом 2 статьи 15 ГК РФ следует понимать расходы, которые потребитель, чье право нарушено, произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, утрату или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые потребитель получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). 

    Если лицо, нарушившее право потребителя, получило вследствие этого доходы, потребитель вправе требовать возмещения, наряду с другими убытками, упущенной выгоды в размере, не меньшем, чем такие доходы. 

    При определении причиненных потребителю убытков суду в соответствии с пунктом 3 статьи 393 ГК РФ следует исходить из цен, существующих в том месте, где должно было быть удовлетворено требование потребителя, на день вынесения решения, если Законом или договором не предусмотрено иное.

    Вы можете воспользоваться этими разъяснениями в суде.

    16 Июня 2014, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Причинно-следственная связь очень проста. Мастер 22 февраля не вышел на работу, 25 февраля мама стала ему звонить, т.к. у нас есть громкая связь, разговаривали по ней, и жена мастера объяснила, что у него запой. А т.к. у нас договор был до 10 февраля, мама и так была в состоянии «хронического стресса» (извините за мед.термины, я врач «скорой помощи»), то по истечении буквально 2 -2,5 часов возникли резчайшие боли за грудиной и т.п., и с DS-ом «нестабильная стенокардия», до принятия классификации ВОЗ у нас в стране это именовалось, да и сейчас именуется для объяснения больным «предынфарктное состояние» и фактически, только то, что я знаю что это такое, удалось вовремя госпитализировать и не довести дело до инфаркта.

    Наталья

    В качестве доказательств причинения морального вреда необходимо в суд представить медицинские документы. Я думаю этого будет достаточно для взыскания компенсации морального вреда мамой. 

    Но, вот каким образом Вы докажете, что Вам причинен моральный вред? Нет, заявить такие требования Вы вправе, а вот удовлетворит ли их суд вопрос спорный, на усмотрение суда.

    16 Июня 2014, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats