Можно ли наследника по закону привлечь к ответственности по УК РФ

Добрый день.

В ходе наследственного дела наследник по завещанию выявил, что в наследственную массу попали объекты недвижимости, которые были уничтожены пожаром. Часть из уничтоженых были в последствии восстановлены но с других материалов, другой этажностью и другой площадью нежели указанов ЕГРН.

В последствии наследник по завещанию обратился письменно к нотариусу указав на описанные выше факты в доказательства предоставив акт о пожаре и фото до пожара и на момент смерти наследодателя и попросил не выдавать свидетельства о праве на наследство наследнику по закону на спорное имущество до момента приведения указанного наследственного имущества к реальной картине.

В следствии нотариус опираясь на предоставленные документы и технические паспорта от наследника по закону абсолютно игнорируя информацию от наследника по завещанию таки выдала свидетельства о наследстве наследнику по закону. Наследник по завещанию на свою долю свидетельства не получил т.к не желает вступать в наследство по несуществующему имуществу.

Прошло время и наследник по закону, заведомо зная о несоответствии существующих объектов правоустанавливающим документам и об фактическом отсутствии других объектов подал иск к наследнику по завещанию о распределении долей в натуре по всем объектам.

Собственно вопрос:

Правомерно ли нотариус выдал свидетельства на несуществующие объекты.

Можно ли наследника по закону привлечь к ответственности по УК РФ. Если да- по какой статье .

Заранее благодарю за ответ.

Уточнение от клиента
И можно ли привлечь нотариуса?
, Евгения, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В следствии нотариус опираясь на предоставленные документы и технические паспорта от наследника по закону абсолютно игнорируя информацию от наследника по завещанию таки выдала свидетельства о наследстве наследнику по закону.

 Добрый день!

 Нотариус всё сделал правильно. При  решении вопроса о выдаче свидетельства о праве на наследство он руководствовался документами о государственной регистрации объектов, что и должен был делать, а не выяснять, в каком состоянии находится имущество, и существует ли оно.

 Если Вы не согласны с данными, содержащимися в ЕГРН техническим документам, то вправе оспорить выданное свидетельство о праве на наследство в судебном порядке.

Вы в рамках этого гражданского дела вправе предъявить встречные исковые требования или возражения на первоначальный иск, в которых указывать на несоответствие объектов документам.

Суд по Вашему ходатайству может назначить судебную строительно-техническую экспертизу на основании ст. 79 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

 Нет, состава преступления в действиях наследника не усматривается.

И можно ли привлечь нотариуса?

 И нотариуса привлечь к ответственности также оснований нет.

 Так, согласно «Методическим рекомендациям по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

13.8. Каждый из наследников, принявших наследство и представивших все необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство документы, вправе требовать выдачи ему свидетельства о праве на наследство на причитающуюся ему долю, независимо от получения свидетельства другими наследниками.