Куда обратиться в случае нарушения моих прав?

Здравствуйте, работаю педагогом - психологом в ДОУ. Ранее работала по этой же должности в школе, к которой относится данный детский сад. В школе психолога нет и директор пытается привлечь меня к выполнению работы в школе. Я являюсь инвалидом 3 группы с ограничением трудоспособности. От заключения доп. трудового договора отказываюсь, но администрация во все вышестоящим инстанции подает меня как специалиста школы, аппелируя, что нет разделения на дошкольного и школьного психолога, мы сотрудники образовательного комплекса. И соответственно настаивает на выполнение работы в школе. Правомерны ли действия администрации? Куда обратиться в случае нарушения моих прав?

, Юлия, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

администрация во все вышестоящим инстанции подает меня как специалиста школы, аппелируя, что нет разделения на дошкольного и школьного психолога, мы сотрудники образовательного комплекса.

 Необходимо руководствоваться тем, что указано в трудовом договоре. В соответствии со ст. 57 ТК РФ обязательным для включения в трудовой договор является условие о месте работы. В Вашем трудовом договоре какое место работы указано?

В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник обязан исполнять только свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором.

Согласно ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату

Также по собственному желанию работник вправе заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (ст. 60.1 ТК РФ).

Таким образом, выполнение непредусмотренной трудовым договором работы возможно только с согласия работника за дополнительную плату. Без согласия работника работодатель не вправе принуждать, требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором. В силу ст. 4 ТК РФ принудительный труд запрещен.

На основании изложенного Вы имеете полное право не выполнять работу, не предусмотренную Вашим трудовым договором.

Согласно ст. 72 ТК РФ

  Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Без согласия работника работодатель вправе изменить условия трудового договора в соответствии со ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

В указанном случае обязательно должны присутствовать причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда, а не просто желание работодателя. И по инициативе работодателя запрещено вносить изменения в трудовую функцию работника.

 И соответственно настаивает на выполнение работы в школе.

Если Вашим местом работы в соответствии с условиями трудового договора является ДОУ, то Вы не обязаны выполнять работу в другом месте.

В соответствии со ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

 Вы вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда, прокуратуру, а также с иском в суд.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Правомерны ли действия администрации?

Действия администрации неправомерны, так как они пытаются:

 В одностороннем порядке изменить ваши трудовые обязанности, не предусмотренные трудовым договором и должностной инструкцией.
Нарушить ваши права как инвалида, не учитывая ограничения, указанные в ИПРА.

 Письменное обращение к работодателю: Направьте директору школы письменное заявление, в котором укажите следующее:

Вы работаете в ДОУ на основании трудового договора.
Ваши трудовые обязанности ограничиваются работой в ДОУ.
Вы отказались от заключения допсоглашения для работы в школе.
Вы являетесь инвалидом 3 группы с ограничениями трудоспособности, что отражено в вашей ИПРА.
Требование выполнять работу в школе нарушает ваши трудовые права и не соответствует вашей ИПРА.
Просите прекратить необоснованные требования и выполнять работу в соответствии с вашим трудовым договором. Заявление необходимо составить в двух экземплярах, один экземпляр передать в канцелярию работодателя (или секретарю директора) для регистрации входящей корреспонденции, на втором экземпляре они должны расписаться в получении и поставить дату.
 Если вы являетесь членом профсоюза, обратитесь за помощью к профсоюзной организации. Профсоюз может представлять ваши интересы в переговорах с работодателем.
Если письменное обращение к работодателю не принесло результатов, подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (Роструд) в вашем регионе. В жалобе подробно опишите ситуацию, укажите на нарушения, допущенные работодателем, и приложите копии трудового договора, должностной инструкции, ИПРА, заявления работодателю и других документов, подтверждающих вашу правоту. Это можно сделать онлайн через сайт «Онлайнинспекция.рф».
 Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру с просьбой провести проверку соблюдения трудового законодательства в образовательном учреждении.
 Если другие способы защиты не помогли, вы имеете право обратиться в суд с иском к работодателю о признании действий незаконными и обязании выполнять работу только в соответствии с трудовым договором. Срок обращения в суд по трудовым спорам – 3 месяца со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права

Вы имеете право на труд в условиях, соответствующих требованиям безопасности и гигиены, а также с учетом вашей инвалидности и ИПРА. Работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и обеспечивать защиту ваших трудовых прав. Не бойтесь отстаивать свои права. Защита ваших прав способствует созданию здоровой рабочей обстановки и соблюдению законности в вашей организации.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.
Работодатель требует от вас выполнять работу, не предусмотренную трудовым договором, включая работу в школе, тогда как вашим местом работы указано ДОУ — это является изменением условий труда без вашего согласия. По ст. 60 и 72 ТК РФ работодатель не вправе поручать иную работу или менять место работы без письменного соглашения сторон, а дополнительная нагрузка допускается только при вашем добровольном согласии и с отдельной оплатой (ст. 60.2 ТК РФ). Кроме того, как работник с инвалидностью вы имеете право на условия труда, соответствующие вашим медицинским ограничениям, и работодатель обязан их учитывать.

Рекомендую письменно подтвердить, что вы не давали согласия на работу в школе, и запросить у администрации официальное обоснование их требований. Если давление продолжится, вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда (в том числе через «Онлайнинспекция.рф»), а при необходимости — в прокуратуру или суд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

.,… работаю педагогом — психологом в ДОУ. Ранее работала по этой же должности в школе, к которой относится данный детский сад. В школе психолога нет и директор пытается привлечь меня к выполнению работы в школе.

Вы вправе отказаться.

Если указанная работа не входит в Вашу трудовую функцию и должностные обязанности, Вы ее выполнять не обязаны.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.

Из статьи следует:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из статьи следует:

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда.

Из статьи следует:

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия),...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа  выше далее:

Если работодатель намерен изменить условия трудовых правоотношений  и трудового договора в части трудовой функции, сделать он это может лишь по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ, а это только с согласия работника.

Это    с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора,…допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не может по закону.

Есть ещё и ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Из статьи следует:

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,...

Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:

Действия работодателя при изменении условий трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20

Т.е. уведомив за 2 месяца до изменения, по истечении срока уведомления далее по истечении этого времени предложить заключить допсоглашения к трудовому договору с работниками.

Но  в рамках этой статьи прямо запрещено изменение трудовой функции, я выше это выделил в статье,  т.е. её допустимо изменять только по соглашению с работником с его согласия и никак иначе по закону, в порядке предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса РФ также приведённой мной выше в ответе, в Вашем случае речь идёт именно о трудовой функции.

Если работодатель примет незаконный приказ, то он как локальный нормативный акт работодателя не подлежит применению согласно статье ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Из статьи следует:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.

С учетом моих ответов выше далее:

Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное  письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания  и положения законодательства РФ,  отказ выполнять работу не предусмотренную Вашей трудовой функцией, выполнения всех требований закона,  прекращения нарушений Ваших прав закрепленных Трудовым кодексом РФ, отмены незаконных изменений если такие были введены работодателем,  путём издания соответствующего  приказа  об их отмене с которым Вас обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать заверенную копию   этого  приказа    не позднее трёх рабочих  дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру, и  в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий.

Из статьи следует:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника..

Из статьи следует:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Из статьи следует:

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

 Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

 самозащита работниками трудовых прав;

 защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

 федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру  она проведет  проверку.

Или   в суд, учитывая  срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовые  формы заявления об отказе,  о выдаче документов  рекомендованные  Рострудом РФ и бланк образец жалобы в прокуратуру.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения,  Вы также  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».