Как остановить взыскание по второму разу уже выплаченного долга?

Здравствуйте!

У человека был взят кредит в МФО. Она не отдала вовремя и по итогу действий МФО, было открыто исполнительное производство на сумму, которую должник выплатила полном объеме.

О чем было указано в постановлении об окончании ИП. Сейчас по судебному приказу другого юрлица, зарегистрированного по адресу первого, открыто новое исполнительное пр-во(сроки обжалования судебного приказа прошли-не обсуждаем это).

Какой алгоритм?

, Константин, Симферополь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сейчас по судебному приказу другого юрлица, зарегистрированного по адресу первого, открыто новое исполнительное пр-во(сроки обжалования судебного приказа прошли-не обсуждаем это).

 Добрый день!

 Вы ничего не сделаете, если судебный приказ не отменен.

 Тут только вариант подавать возражения относительно исполнения судебного приказа мировому судье, указывая уважительные причины пропуска срока подачи этих возражений.

 Так, согласно ст. 129 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. Возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного статьей 128 настоящего Кодекса срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в установленный срок по независящим от него причинам, на что должно быть указано в определении об отмене судебного приказа.

 Далее продолжу.

Если копия судебного приказа была получена должником, однако срок подачи возражений был пропущен без уважительных причин, то судебный приказ отменить не получится, следовательно, он подлежит исполнению, в том числе, и через ФССП.

 Так, согласно ст. 13 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Как раз отмену судебного приказа и нужно обсуждать, поскольку пока он не отменен, Вы никак взыскание по исполнительному производству не прекратите.

Даже если срок пропущен, то судебный приказ все равно можно отменить (п. 33 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»)

33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

Уважительными причинами могут быть болезнь, временная нетрудоспособность, непроживание по адресу, на который высылалась копия судебного приказа.

Возражения относительно исполнения судебного приказа не обязательно мотивировать, но вместе с тем не запрещено указать в возражениях на злоупотребление правом взыскателя, которое выражается в том, что он предъявил к исполнению судебный приказ по уже погашенному обязательству.

Константин
Клиент, Симферополь
А на фирму, которая запустила процесс повторного взыскания разве нельзя надавить, а на время судебного разбирательства не перечислять этой фирме приставами взысканные с дамы средства?

Фирма здесь ни при чем, исполнение судебного акта осуществляет ФССП. Для ФССП если есть в наличии исполнительный документ, значит они его исполняют.

Должник может разве что подать в ФССП заявлении об отложении исполнительных действий и мер принудительного исполнения, обосновав его тем, что долг уже выплачен (ст. 38 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1. Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.

По заявлению должника действия тоже иногда откладываются.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

В данном случае можно говорить только об отмене судебного приказа.

Подавайте возражения в мировой суд согласно ст.129 ГПК РФ:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/fd3336defa264ba3f3adb30a5f7d9b21017a6ca2/

В вашем случае в возражениях надо писать об уважительности пропуска срока подачи возражений.Рекомендую вам ознакомиться с материалами самого приказа.Вполне возможно, что в адрес должника копия приказа не высылалась.Либо была выслана по иному адресу.Это единственный вариант в вашем случае.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Константин.

Если речь идет о требованиях исполнительного документа из одного и того же договора, при взыскании сумм за один и тот же период, что и в первом, то в случае невозможности добиться отмены судебного приказа в связи с пропуском сроков их подачи, подать кассационную жалобу на второй приказ см- п.42 и п.43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Какие-либо ходатайства к судебному приставу будут бессмысленны, поскольку имеется судебный акт — второй судебный приказ, служащий основанием для возбуждения исполнительного производства и соответственно проведения исполнительных действий в его рамках. (см. ст.ст.2, ст.4,12,13, 69 ФЗ Об исполнительном производстве).

Ввиду указанного: либо Вы подаете возражения на судебный приказ и добиваетесь его отмены, либо если это на данном этапе уже невозможно, (при этом я исхожу только из Вашего вывода

сроки обжалования судебного приказа прошли-не обсуждаем это)

рассматриваете возможность подачи кассационной жалобы.

С уважением

Константин
Клиент, Симферополь
Тут предлагается все время защита. А фирма, которая так поступила-она неприкасаема с ее такими действиями?

Что значит неприкасаема? У Вас вопрос — что делать с исполнительным производством по требованиям, которые были  ранее уже исполнены. Вам и дан ответ — обжалуйте судебный приказ или путем подачи возражений или кассационной жалобы. Иного варианта нет.

после отмены тем или иным образом судебный акт об этом и ходатайство о прекращении исп.производства направьте приставу -см. п.4 ч.2 ст.43 ФЗ Об исполнительном производстве.